наверх

Салехард без бассейна?

«ПК» № от 5 сентября 2013

Любителям поплавать в городском бассейне придётся подождать. Ремонт спортивного объекта отложен на неопределённый срок. Почему?

Эта история началась с того, как руководство центра культуры и спорта «Геолог» приняло долгожданное решение провести реконструкцию системы водоочистки единственного в городе бассейна. Оборудование, которое решили заменить, по словам заместителя директора по эксплуатации здания Александра Дубова, было установлено в 1993 году и сильно поизносилось. Оно и понятно, ведь срок его эксплуатации составляет всего шесть лет. Ещё в декабре прошлого года руководство «Геолога» заключило договор с екатеринбургской компанией «Аквапул» и произвело предоплату в размере 30 процентов от суммы договора. Третьего июня подрядчик приступил к работе – демонтировал старые фильтры, ряд трубопроводов, а спустя неделю рабочая бригада скрылась из города. Ни письма, ни звонки результатов не дали, подрядчика, что называется, и «след простыл».

По условиям договора реконструкция системы водоочистки должна быть завершена 10 сентября текущего года, то есть смонтировано новое современное оборудование, включая ультразвук. Ещё месяц на пуско-наладочные работы, и 10 октября систему планировали запустить в эксплуатацию.

–  Ситуация из ряда вон выходящая. И она послужит нам всем хорошим уроком. Мы столкнулись с недобросовестным подрядчиком. Руководство «Геолога» совершило необдуманный шаг, произведя предоплату. В настоящее время администрацией города принято решение о расторжении договора в соответствии с действующим законодательством и подаче искового заявления в арбитражный суд о расторжении договора в одностороннем порядке, в случае если договор не будет расторгнут по обоюдному согласию. Пока договор не будет расторгнут, мы не имеем права объявлять конкурс и искать нового подрядчика, – прокомментировал обстановку заместитель главы администрации города по социальной политике Евгений Семихин.

Но если любители провести свой досуг, плавая в воде, смогут какое-то время обойтись без бассейна, то как быть нашим спортсменам, которым необходимы постоянные тренировки?

– Сборная города показывает достаточно высокие результаты. Чтобы ребята не теряли спортивной формы, мы отправляем их на тренировочные сборы. Буквально в августе наши спортсмены вернулись из Калининграда, запланированы такие сборы и в сентябре. До тех пор пока бассейн не заработает, администрация города будет прилагать все силы для продолжения тренировочного процесса, – отметил Евгений Викторович.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт