наверх

Лучшй город на Земле

«ПК» № от 12 сентября 2013
Лучшй город на Земле

Чем ценен город? Конечно, людьми. Это они наполняют его и физически, и духовно. Что думают салехардцы о своём городе, каким его помнят и каким хотят видеть? Эти вопросы  корреспондент «ПК» задала знакомым и просто прохожим. Все они желают Салехарду только хорошего.

Людмила Николаевна:

– В Салехарде я живу уже 13 лет. Мне очень нравится город. Нравится не от того, что он красивый, а потому что чувствую его душу. То, что здесь строят, я ни в одном городе не видела, такой темп строительства идёт, и возводится новый храм. Это очень радует! Я сама приехала из Казахстана. У меня трое детей. Двое старших уже окончили школу, а младшая – третий класс. Как только первый раз приехала на Север, меня повезли в тундру, там я увидела всю её красоту. Эта была очень красивая осень! Я сразу влюбилась в этот край! Где бы ни отдыхала, отмечаю, что везде течёт медленная скучноватая жизнь. А на Ямале она кипит, бурлит. Когда сажусь в самолёт, сразу вспоминаю песню о Салехарде. А если с салехардцами встречаемся, вместе часто её поём. И куда бы я ни уезжала, меня всё равно тянет к родному месту. Поздравляю мой родной город с днём рождения!

Валентина Ивановна:

– Я и мой внук родились и живём в Салехарде. По сравнению с тем, каким Салехард был раньше, он намного изменился. Появились многоэтажные дома, хорошие дороги. Этот город небольшой, чистенький, и вечерком можно прогуляться, посидеть на лавочке, отдохнуть. А моему внуку нравится недалеко от дома детская площадка и поле, где просто можно с ребятами поиграть в футбол. Салехард – наш любимый город.

Светлана:

– Я люблю свой родной край и город Салехард. Мне нравится ходить в лес и собирать ягоды. Когда я училась во второй школе, то у нас каждый год проходил конкурс «Брусничка», и мы всем классом ездили в лес. А вообще осень на Севере очень красивая. Природа приобретает жёлто-красный оттенок, и воздух сам по себе становится чистым. К нам в Салехард стали часто приезжать знаменитые артисты. Они выступают в Конгресс-центре и не дают скучать зрителям. А ещё мне по душе ходить в кино с друзьями. Я хотела бы увидеть в Салехарде новые места, куда можно было бы сходить, погулять, развеяться. И надеюсь, что скоро откроют «Полярис», чтобы поиграть в боулинг. Я желаю Салехарду быть всегда таким же красивым.

Александр Викторович:

– Я первый раз был в Салехарде в 1973 году. Через 40 лет снова приехал. Здесь всё по-новому, город красивый стал. Раньше «деревяшки» стояли кругом, дорог толком не было. А сейчас всё изменилось: дороги хорошие, появилось много магазинов, многоэтажных домов. Понравился мамонт, я даже сфотографировался рядом. Мне очень нравятся здешние места.

Александр Валентинович:

– Я приехал в Салехард в 1978 году, мне было семь лет. Поразили тогда отсутствие машин и большие пушистые собаки. Деревянные тротуары и деревянные дома. Всё покрыто белым чистым снегом. Я когда-то жил на Украине, в городе Шахтёрске, снег там был рыжий. Мне очень понравились здесь музеи, помню, как школьниками часто ходили в краеведческий. Увидел здесь много необычных памятников: в речпорту, посвящённый Полярному кругу, и олени из гипса. Очень много нового тогда узнал. Первое, что поразило, это, конечно, люди, они очень добрые. Рядом с нами в доме жили представители разных национальностей, и все помогали друг другу.

Как дипломированный строитель, хочу отметить, что у нас в городе много строится оригинальных зданий, не скажу, что все они годятся для Севера. Те, что из стекла и бетона вряд ли хорошо держат тепло, поэтому, мне кажется, что наши строители должны лучше смотреть на северные страны, как строят в Финляндии и Швеции.

Больше всего жду сейчас, когда закончится многострадальный ремонт бассейна, чтобы с ребёнком и с женой сходить поплавать. Жду новый дворец спорта с двумя борцовскими залами, смотрел его проект, мне понравился. А на «Полярисе» поставил крест. Когда ремонт здания в центре города делают восемь лет, к нему пропадает интерес. А ещё я хочу сказать, что у меня замечательная жена и дочь, которая занимается фигурным катанием.
Салехарду желаю процветания!

Фото к статье
Лучшй город на ЗемлеЛучшй город на ЗемлеЛучшй город на ЗемлеЛучшй город на ЗемлеЛучшй город на Земле
Фото:Ирина ШАДРИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт