наверх

Создаём красоту

«ПК» № от 12 сентября 2013
Создаём красоту

418 годовщине посвящается… За неделю до торжественного события в окружной столице чувствовалось приближение праздника.

Арбат по-салехардски

Практически всё, что в эти дни открывалось, организовывалось и происходило на улицах окружной столицы, – всё в его честь – родного, любимого Салехарда. Как известно, город наш – столица Ямала. А у каждой столицы должна быть своя улица, некий «Арбат», где собирается весь творческий бомонд, парочки неспешно прогуливаются под руку, резвятся дети. И всё это на фоне звуков духового оркестра, звонкого смеха ребятни и шелеста осенней листвы. Оказывается, есть у нас такая улица! Всё именно так на ней и было субботним днём. И даже больше.

Идею проекта «СалехАРТстрит» учреждения культуры, творческие коллективы и просто неравнодушные люди подхватили вдохновенно и тут же приступили к осуществлению задуманного. То, что она оказалась успешной, стало ясно ещё за несколько минут до открытия, когда на пешеходной зоне улицы Ленина появились первые посетители, любопытно наблюдая за процессом подготовки. С каждым оборотом секундной стрелки их становилось значительно больше. И вот музыканты взяли в руки инструменты, полилась джазовые мелодии, запахло сладкой ватой, лица мальчишек и девчонок от аквагрима стали походить на тигрят, котят, зайчиков, а взрослые окружили палатки с сувенирной и иной продукцией. Вскоре пришли и художники, расставили мольберты, а тут уже и очередь выстроилась из желающих получить дружественный шарж.

– Замечательно всё организовано, – делится впечатлениями жительница города Анастасия. – Мы пришли всей семьёй, и каждый нашёл для себя что-то интересное. Почаще нужно такие мероприятия проводить.
Вполне возможно, что именно так и будет, причём именно на этом месте.

– Эта улица имеет свою большую историю, сегодня здесь собраны все творческие силы Салехарда, – говорит начальник управления культуры и молодёжной политики администрации города Светлана Шевченко. – Предполагается, что проект будет жить самостоятельно. Главная его идея – чтобы улица пробудилась, любой мог прийти сюда и продемонстрировать свои таланты.

– Здесь можно создавать всё, что угодно: и аллею Любви, и аллею Молодожёнов, – продолжает заместитель главы администрации города по социальной политике Евгений Семихин. – Нужно приводить в порядок это замечательное место, благоустраивать. Сегодня здесь и открытие нового творческого сезона, который совпадает с началом учебного года, и свое­образный старт череды праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города. Салехардцы вернулись из отпусков, и это отличная площадка для встреч и общения с друзьями. А для кого-то – прекрасная возможность показать себя: коллекционеры представляют свои собрания, можно увидеть художников, рэпперов, представителей других субкультур. Мы приложим максимум усилий, чтобы проект стал традицией.

Шахматная школа, Школа искусств, салехардский Центр молодёжи, Окружной Дом ремёсел, центр культуры и спорта «Геолог» – лишь часть учреждений, участвовавших в «СалехАРТстрите», список огромный, так что пусть простят меня те, кого не назвали. А собрала весь этот творческий калейдоскоп на одной улице Централизованная библиотечная система Салехарда, которая явилась куратором столь массового мероприятия. Рассказывает её директор Наталья Рыбакова:

– Библиотека всегда была свое­образным перекрёстком в сфере культуры. Мы работаем с людьми всех возрастов, различными учреждениями. У нас много друзей, партнёров, поэтому нам проще организовать и скоординировать весь этот процесс. В то же время, мы с удовольствием приняли предложение возглавить мероприятие. Так как библиотеки сегодня переживают новый этап развития, выбирают иные направления деятельности, поэтому мы преследовали и свои цели: в рамках этого проекта представить наши идеи в новом виде, другие формы работы.
Организаторы ориентировались на то, чтобы «СалехАРТстрит» был увлекателен для горожан абсолютно любого возраста, разных интересов, и это удалось в полной мере.

Северный виноград

Пока одни прогуливались по местному Арбату, другие в это время украшали город новыми деревьями. На улице Арктической возле готовящегося к открытию нового детского сада инициативная группа окружного департамента международных и внешнеэкономических связей осуществляла свой проект.

– Сегодня мы вместе с коллегами из департамента природно-ресурсного регулирования даём старт озеленительной акции, которую назвали «Green Arctic», она проходит под девизом «Белой Арктике – зелёный цвет», – комментирует первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергей Урамаев. – Суть её в том, чтобы высадить деревья в нашем любимом городе, чтобы он стал ещё зеленее и красивее.

К идее участники приложили свои личные финансовые средства на 30 саженцев рябины из Курганского заказника, откуда деревца благополучно прибыли и были высажены в ямальскую землю. А поскольку земля наша на чернозём скудна, озеленители обогатили песчаную почву удобрением, засыпав его в каждую лунку.

– Почему именно это место? Потому что здесь детский сад, когда дети с родителями придут сюда, их будет сопровождать зелёный цвет листвы, – говорит Сергей Урамаев. – А почему именно рябина? К 80‑летию округа был проект «Рябиновые бусы», мы тогда сажали эти деревья, а сегодняшняя акция – своеобразный отголосок прошлой. К тому же осенью рябина всегда радует нас своими красками. Я, конечно, не впервые занимаюсь посадкой, но чем больше это делаю, тем на душе у меня лучше. Считаю, что оставляю таким образом неплохой след после себя, красоту.

– Очень приятно, что на Ямале регулярно проводятся акции, что по всему округу высаживаются тысячи саженцев, – отмечает начальник отдела лесного надзора управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования Пётр Степанов. – Отрадно, что наши коллеги планируют дальше ухаживать за посаженными деревьями. Ну, а мы в свою очередь будем по возможности помогать и советом, и делом.

В том, что участники акции будут опекать молодые деревца, сомневаться не приходится, особенно после слов Ирины Баяндиной, которую вместе с дочкой Анастасией мы застали уже за поливкой саженца:

– Это дерево Урала, называется «Северный виноград». Своими красками оно будет радовать жителей города, и надеемся, что не одно поколение. А я буду приводить сюда своих внуков на прогулку и говорить им: «Вы знаете, это дерево посадила я вместе с вашей мамой. Так что это наше, семейное дерево!».

Ямальского попутного ветра!

С улицы Арктической корреспондент «ПК» поспешила к стеле «Романтикам‑70‑х». Там артисты центра культуры и спорта «Геолог» поджидали участников экспедиции по Полярному Уралу «Extrime life», чтобы дать ей торжественный старт. И вот на объездной дороге показались квадроциклы с флагами. Именно на этих машинах группе компании «Ямал-Трэвел» предстоит в течение недели совершить путь по ямальской тундре и 14 сентября, в День города, вернуться в Салехард прямо на праздничную площадь.

– Идея возникла давно, нас поддержала городская администрация, и мы тут же собрались – взяли рюкзак и поехали, – рассказывает генеральный директор компании Алексей Федорушкин. – Маршрут очень сложный, нам предстоит пройти через 110‑й километр, большую Пайпудыну, вый­ти на Эста-то, потом Малую Усу, по ней уйти на озеро Щучье и факторию Лаборовая. Всего нас пять человек на пяти квадроциклах. Каждый сам отвечает за свою машину, с собой в дорогу взяли тёплые вещи, палатки, спальники, бензин и продукты. В среднем нагрузились по сто килограммов каждый.

Директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Александр Эйрих отметил, что сегодня в округе активно развиваются спортивно-технические виды спорта: мотоспорт, снегоходный, картинги и новое движение – квадроциклы. В некоторых муниципальных образованиях уже проводятся очень зрелищные соревнования по этому классу машин. Он выразил надежду на то, что Салехард подхватит новую спортивную волну, и напутствовал участников:

– Непросто решиться на такую экспедицию, необходимо иметь серьёзную подготовку – не только техническую, но и спортивную, физическую, потому что за весь маршрут придётся столкнуться с немалыми трудностями. Но, я уверен, вы их успешно преодолеете!

Развитие туризма сегодня – одно из приоритетных направлений социальной и экономической политики правительства округа. Задача этой экспедиции – освоение новых направлений работы и разработка интересных маршрутов, которые привлекут и ямальцев, и туристов из других регионов.

Общая фотография на память, участники завели машины и поехали. В День города встретимся и, наверняка, узнаем много интересного, что поджидало их на пути.

Фото к статье
Создаём красотуСоздаём красотуСоздаём красоту
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт