наверх

Вокал и голубая кровь

«ПК» № от 13 сентября 2007
Вокал и голубая кровь

Пятого сентября в городском аэропорту было немноголюдно, но почти четверть присутствующих находилась там по служебному долгу, вооружившись микрофонами, камерами и фотоаппаратами. Ждали гостей. Прибыв рейсом из города на Неве, на салехардскую землю ступили народная артистка СССР, знаменитая оперная певица Елена Образцова и правнук императора Александра II князь Ханс Георг, или просто Георгий Юрьевский, со своей супругой Катариной. 

Елена Образцова навестила окружную столицу, дабы в преддверии Дня города дать концерт на сцене Окружного центра национальных культур. Светлейший же князь, которого связывает с оперной певицей давняя дружба, уже долгое время планировал посетить северный рубеж России.

Во время беседы с журналистами Образцова призналась, что давно хотела побывать на Ямале, увидеть жизнь коренных народов, в ее коллекции множество картин с тундровыми пейзажами, и она счастлива, что наконец смогла претворить в жизнь свое желание. Елена Образцова исполнила отрывок из романса «Очи черные…», вызвав аплодисменты собравшихся. Георгий Юрьевский, общавшийся через переводчика, заметил, что с нетерпением и интересом ждет дальнейшего знакомства с городом и его достопримечательностями.

Далее под аккомпанемент бубнов артистов ансамбля «Сыра-Сэв» гостей ждала символическая церемония пересечения Полярного круга, после которой всем участникам вручили памятные грамоты. В программу визита также вошли участие в открытии нового здания детской школы искусств, посещение музейно-выставочного центра имени Шемановского и этнографического комплекса в Горнокнязевске, присутствие на всероссийском казачьем съезде и праздновании Дня города в Обдорском остроге.

Фото к статье
Вокал и голубая кровьВокал и голубая кровь
Фото:Тимофей КОЛЕСНИКОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт