наверх

Два десятых дома

«ПК» № от 8 октября 2015

В редакцию «ПК» часто приходят письма, в которых читатели, не зная, куда обратиться, просят разобраться в той или иной ситуации.

Нормативы соблюдены

В своём письме жители дома №10 на улице Артеева озабочены установкой рядом с их двухэтажкой башенного подъёмного крана, который задействован в строительстве жилого здания по соседству. Корреспондент «ПК» обратился за разъяснениями к председателю комитета по строительству, землепользованию и развитию предпринимательства Городской Думы Салехарда, депутату Михаилу Бабийчуку.

– Строительство нового здания действительно осуществляется вблизи жилого дома, но все работы, а также и установка башенного крана, проводятся строго в соответствии с действующими нормативами, – поясняет Михаил Владимирович. – Понятно, что стройка приносит определённые неудобства, но стоит отметить, что новое жилое здание предназначено для переселения жильцов как раз десятого дома на Артеева. Поэтому людям стоит набраться терпения и пережить временные неудобства. 

Чужая квартира

Некий аноним, решив помочь знакомому, рассказал в своём послании в редакцию следующую историю. По его словам, в доме №10 на улице Комсомольской вот уже 20 лет проживает одинокий мужчина, инвалид второй группы. Администрация города вот уже второй год пытается выселить его из квартиры. Эту ситуацию прокомментировал начальник управления жилищной политики администрации города Николай Пилюк.

– Дело в том, что квартира принадлежала человеку, который умер несколько лет назад. Так как он был единственным собственником и не имел родственников, которые могли бы претендовать на неё по наследству, после его смерти квартира по сути стала бесхозной. Господин, о котором идёт речь в анонимке, проживает там незаконно, так как не имеет к этой квартире никакого отношения и даже не прописан по этому адресу. В этой связи администрация обратилась в суд с иском о признании квартиры бесхозной и передачи её в собственность муниципалитета. Проживающий там мужчина подал встречный иск, пытаясь оставить квартиру за собой, но суд ему отказал. После этого ему было дано предписание освободить чужую квартиру, но он до сих пор этого не сделал, поэтому администрацией был подан ещё один иск – о принудительном выселении гражданина, – пояснил Николай Васильевич.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт