наверх

Молодые трудятся, помогают, опекают

«ПК» № от 8 октября 2015
Молодые трудятся, помогают, опекают

Идеи молодёжи одобрил глава администрации города.

2 октября состоялось заседание Молодёжного совета при главе администрации города. В своём отчёте заместитель председателя Совета Людмила Муфазалова рассказала, что за прошедший год силами участников было проведено 15 мероприятий – семь окружных, одно – по Уральскому федеральному округу и два – на уровне страны. Незаменимыми помощниками на всех торжествах, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стали активисты – городские волонтёры.

Результаты серии социальных акций «Территория добрых дел» изложены в одноимённой книге-отчёте. Ребята участвуют в работе Клуба опекунских семей, помогают детям из малообеспеченных семей собраться в школу. Члены Совета представили свои идеи и проекты на окружном форуме «Утро» в Тюмени. А сейчас молодёжь включена в окружные исторические проекты, посвящённые 85-летию округа – «Ровесники Ямала» и «Обдорские истории».

Следующей темой обсуждения стал городской конкурс эссе «Проблемы современности глазами молодёжи», организованный участницей Совета Юлией Поляковой. Она пояснила, что одной из важных проблем молодёжи является трудоустройство. В социальных сетях всё чаще стали появляться объявления о поиске работы, авторы которых – подростки 12-16 лет. Специалисты администрации поддержали желание молодёжи трудоустроиться и пояснили, что продолжает работу муниципальная программа, дающая возможность подросткам занять себя полезным для города трудом. Так, ежемесячно для них появляется 10-15 вакансий, но приоритет в трудоустройстве отдаётся подросткам из малообеспеченных семей, либо подопечным комиссии по делам несовершеннолетних.

Участники обсудили планы и предложения на 2016 год. В основном идеи касались развития городского пространства для приобщения жителей к здоровому образу жизни. Одна из таких – постройка многофункци­ональной спортплощадки и продолжение установок турников, брусьев, тренажёров во дворах города.

Глава администрации Иван Кононенко поддержал начинания молодёжи и отметил:

– Все ваши предложения мы учтём. Просчитаем все нюансы и постараемся включить их в планы администрации. И, конечно, при вашем содействии, сможем воплотить идеи в жизнь.

Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт