наверх

Веселье с ноткой экстрима

«ПК» № от 4 июля 2013
Веселье с ноткой экстрима

А на стене я напишу...

Движение, спорт, творчество и самовыражение. Вот к чему сегодня стремится салехардская молодёжь. Прошедший праздник стал ярким тому доказательством. Всё началось ранним утром 29 июня у гаражного комплекса на улице Губкина. Здесь подводили итоги фестиваля уличного искусства «Культурная оборона». На протяжении нескольких дней ребята из местного клуба граффити «ArtFamily» и художники из эстонского города Таллинн расписывали гаражную стену. Итог – картина площадью в четыреста квадратных метров. 
Завизжала сирена, выскочившие откуда-то люди в защитных костюмах и противогазах объявили, что вместе с рисунком на землю проник страшный космический вирус. Протянув по периметру сигнальную ленту, они вдруг... начали танцевать. Вот такое яркое зрелище подготовил для зрителей и жюри хип-хоп коллектив «Bang Streets». Силой танца вирус был уничтожен, а рисунок подарен горожанам. От имени землян в целом и салехарцев в частности выступил глава администрации ямальской столицы Иван Кононенко. Он поблагодарил художников за прекрасный подарок, который действительно станет хорошим украшением города. В знак одобрения Иван Леонидович взял баллончик с краской и оставил на стене свою подпись. 

Кстати, таллиннские мастера признались, что перед поездкой много размышляли о жизни российской молодёжи, но, так и не смогли представить, куда едут и чего им ждать:
– Мы приехали и поняли, что молодёжь Эстонии и молодёжь России очень похожа. У нас одни и те же интересы, увлечения, стремления, – на ломаном русском делился эстонский художник Данил Таро, – я не почувствовал, что я в другой стране, в другом окружении. А город у вас интересный, весь яркий, много новостроек, необычная архитектура.

Ещё одно детище фестиваля – 3D рисунок на площади у «Поляриса». Подарок тюменских художников сразу пришёлся по душе салехардцам. За пару дней социальные сети наполнились фотографиями людей, стоящих на уступах рисованных водопадов.

Быстрее, выше, сильнее

Главное действо развернулось на берегу реки Полябты. И хотя погода выдалась не очень (было свежо, а порывистый ветер поднимал песок), это салехардцев не остановило. С самого утра жизнь в городской зоне отдыха кипела. Во-первых, здесь развернулось несколько спортивных площадок. Стритбол, баскетбол, метание на дальность 24-килограммовой гири, пляжный волейбол. Кстати, любителям последнего, несмотря на прохладу, было жарко даже в майках и шортах. И неудивительно. Мало того, что соревновались между собой, по ходу игры надо было бороться и с ветром. А он то сносил порывами мяч за пределы игрового поля, то швырял его на землю. 
Вообще весь день был наполнен спортивными событиями. Так место массовых гуляний стало завершением велопробега «Крутящий момент». Стартовав в 11 часов из Аксарки, более 30 велосипедистов преодолели 60 километров и финишировали у праздничной сцены под бурные аплодисменты публики. 

Велопробег был организован ямальскими «молодогвардейцами» в рамках Года народо­сбережения, объявленного губернатором округа Дмитрием Кобылкиным. Таким образом общественники призывали молодёжь к активному образу жизни, занятиям спортом. Надо отметить, что акция не станет единичной. Подобные заезды планируется проводить ежегодно, а возможно не один раз в год и на большие расстояния. 

Ветер, ветер, ты могуч

Во-вторых, культурная программа. По традиции на сцене чествовали молодожёнов, которые решили связать себя узами Гименея именно в День молодёжи. Прямо из загса четыре пары прибыли на главную праздничную площадку, чтобы принять поздравления и подарки от главы городской администрации. Здесь также благодарили молодых активистов города и людей, работающих с молодёжью.


После должен был начаться большой блок субкультур. Но погода внесла свои коррективы. Из-за обрыва линии электропередачи часть города осталась без света. В эту часть попала и праздничная площадка. Прервалась музыка, надувная крыша-ракушка на сцене начала потихоньку сдуваться, накрывая собой музыкальные инструменты и артистов. Активисты, отложив свои дипломы и подарки, схватились за канаты, удерживающие крышу, чтобы её не сдуло. Позже аварию устранили и праздник продолжился. 

Салехардцев развлекали репперы, битбоксеры, брейкеры. В перерывах между номерами несравненный шоумен Тимур Шквал веселил народ. Кстати, Тимур уже второй год подряд становится главным ведущим салехардского Дня молодёжи. Он выразил искреннее желание, чтобы это стало доброй традицией, и он ещё не раз посетил город на Полярном круге. 

Салехардцев на сцене сменили приглашённые звёзды. Особый восторг у зрителей вызвало появление победителя проекта «Фабрика звёзд» Никиты Малинина. А финалом праздника стал большой рок-концерт с участием семи рок-групп городов Салехард и Лабытнанги. Они, что называется, зажгли. Особый драйв и заряд эмоций получили зрители, оставшиеся до самого конца. Под звуки рока по реке проносились катера и моторные лодки. На площадку перед сценой, размахивая флагами, въехали байкеры. Под аккорды финальной песни начался салют. Праздник удался на славу. Прошёл он хоть и с капелькой экстрима, но весело.

Фото к статье
Веселье с ноткой экстримаВеселье с ноткой экстрима
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт