наверх

Помнить о прошлом, устремляясь в будущее

«ПК» № от 28 ноября 2013

Много событий больших и разных пережил Обдорск-Салехард. В их числе и знаменательная дата – семьдесят пять лет назад, 27 ноября 1938 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему посёлку Салехард присвоен статус города.

Из докладной записки председателя Салехардского Городского Совета Зенкова Председателю Омского областного исполнительного комитета Евстигнееву 31 мая 1939 г.: «Окружной центр Ямало-Ненецкого национального округа город Салехард, представляющий собой в прошлом небольшое зырянское село с населением по переписи 1926/27 гг. в 1 872 человека, в настоящее время превратился в значительный экономически культурный центр севера Омской области.

На 1 января 1939 года общее количество населения города составляет около 12 000 человек. На территории города работают: консервный комбинат, лесопильный завод, судоремонтная база Обьгосрыбтреста, столярно-кузнечно-слесарные мастерские и артели Многопромсоюза, кирпичный завод, пошивочно-скорняжная мастерская Многопромсоюза, типография окрисполкома, городская электростанция мощностью 80 кВт, коммунальная баня, конный обоз Горкомхоза, лесной склад и т. д. Имеется пожарное депо с 14 строевыми лошадями и одной мотопомпой. В Салехарде работают 10 учебных заведений… Из дошкольных учреждений имеются два детсада на 100 человек, детский дом на 45 человек, трое детских яслей на 127 человек.

Из учреждений политпросвета имеются Дом Ненца со звуковым кино, городская библиотека с книжным фондом 18 000 томов, комната культуры на консервном комбинате и Дом партийного просвещения, Окружной краеведческий музей и сеть красных уголков и библиотек при предприятиях и учреждениях.

Жилищный фонд в Салехарде представлен в количестве 912 зданий с общей жил-площадью в 25 776 кв. метров… В распоряжении ГорПО и Рыбпродснаба имеются хлебопекарня, кондитерская, колбасно-коптильная, 4 столовых.
Общее поголовье скота в Салехарде: лошадей – 523, крупного рогатого скота 872 головы, свиней 160 голов…».
После Указа 1938 года роль Салехарда как административно-управ­ленческого центра существенно возросла и, за исключением короткого периода 1993 года, не оспаривалась. Через Салехард строили трансконтинентальную магистраль, из города уходили первые экспедиции геологов, здесь принимали принципиальные политические решения по развитию национальной политики и формированию экономики региона.

Все эти годы усилия и активная деятельность органов городской власти были направлены на сохранение глубоких исторических корней и традиций, социально-экономическое развитие и становление столицы округа. Салехард стал действительно красивым и современным городом. Значительно увеличилось население столицы округа. По данным переписи населения на 1 января 2013 года, количество жителей муниципального образования город Салехард – 47 917 человек.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт