наверх

Обыкновенное чудо

«ПК» № от 28 ноября 2013

В Салехарде чествовали меценатов благотворительного фонда «Ямине» – людей, которые помогали и помогают маленьким ямальцам со слабым здоровьем.

Для лабытнангца Игоря всё самое страшное уже позади. Но не так давно он нуждался в сложной операции, сделать которую могли только за границей. Мама мальчика Татьяна Соловей обратилась за помощью в «Ямине»:

– Нам очень повезло, что на тот момент, когда мы сильно нуждались, деньги у фонда были. Нам их выделили, и мы поехали.

Операция проходила в Израиле и длилась 11 часов. Игорю пришлось практически заново учиться ходить и есть. Но у него появился шанс выжить и стать полноценным членом общества.

Всё это благодаря людям неравнодушным, которые жертвуют средства на благо больных детей. Среди них политики, предприниматели, руководители, сотрудники крупных фирм, обычные ямальцы, которые приносили деньги в фонд лично, переводили через платёжные терминалы, опускали в урны для пожертвований во время проведения различных благотворительных акций. За два года деятельности «Ямине» было собрано свыше 72 миллионов рублей, на эти средства около 250 юных северян смогли получить необходимое лечение и пройти реабилитацию как в лучших больницах России, так и за пределами страны.

Все те, кто уже не раз помогал и продолжает сотрудничать с фондом, были приглашены на торжественную церемонию в Окружной Центр национальных культур. Неудивительно, что пришли благотворители не с пустыми руками. Например, директор некоммерческой организации «Фонд сотрудничества Ямала» Сергей Шаронов принёс с собой сертификат на 300 тысяч рублей. Этот вклад не первый и, по заверениям Сергея Юрьевича, не последний:

– Наше сотрудничество с «Ямине» – давнее. Так, в прошлом году через нас шло обеспечение детей-инвалидов планшетными компьютерами. Были и другие совместные проекты.

В холле ОЦНК все желающие могли опустить деньги в ящик для сбора пожертвований. Взамен можно было выбрать детскую поделку или игрушку, пожертвованную когда-то фонду.

Позже действо переместилось в концертный зал. Приветственное слово взял главный федеральный инспектор в Ямало-Ненецком автономном округе Александр Калиберда. Он рассказал историю о трёхлетнем Глебе, нуждающемся в срочном лечении. Получить медицинскую помощь в России мальчик не мог, единственная надежда была на Мюнхен. Вот только необходимой суммы у фонда на тот момент не было:

– Я случайно рассказал эту историю человеку, который сейчас находится в зале, и уже через два часа деньги в фонде были. Этот человек принёс собственные сбережения и очень просил не рассказывать никому об этом. Мальчик был прооперирован, его жизнь спасена. С огромным удовольствием от себя лично хочу сказать спасибо этому человеку – не только хорошему руководителю, гражданину, но и настоящему мужику.

Таинственным благотворителем оказался глава региона Дмитрий Кобылкин, которого главный федеральный инспектор пригласил на сцену. В свою очередь, губернатор, по инициативе которого и был организован фонд «Ямине», выразил всем присутствующим признательность за помощь, вручил благодарственные письма.

После этого всех гостей пригласили в малый зал, где прошёл благотворительный аукцион. В качестве лотов были выставлены 18 работ ямальских детей с ограниченными возможностями здоровья. Все вырученные средства – более двух миллионов рублей – перечислены на счёт фонда «Ямине», оттуда деньги пойдут на лечение и реабилитацию маленьких ямальцев.

– За два с половиной года нашей работы многие узнали о нас, – сказал директор фонда Дмитрий Фролов, – информированность очень широкая. Хотелось бы, чтобы те, кто ещё не слышал о фонде, узнали и обращались к нам. У нас есть возможности и средства помогать. С каждым днём появляется всё больше людей, готовых с нами сотрудничать, больше меценатов, которые доверяют нам, жертвуют средства. Наше волонтёрское движение расширяется и становится всё более многочисленным. Ребята ходят в гости к нуждающимся детям, делают с ними уроки, играют, помогают почувствовать себя равноправными. Хочу поблагодарить всех за милосердие и умение сопереживать. Знаете, океан рождают капли, сообща, мы можем помочь многим.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт