наверх

Неисполненные обязанности

«ПК» № от 28 ноября 2013
Неисполненные обязанности

С начала года жители Салехарда более трёхсот раз устно и письменно обращались в администрацию города по коммунальным вопросам.

Жажда капремонта

Каждая третья письменная жалоба в администрацию Салехарда в 2013 году касалась неудовлетворительного обслуживания управляющими организациями жилых домов и придомовых территорий. На приёмах главы администрации по личным вопросам горожане говорили об отсутствии косметического ремонта, о несвоевременном вывозе мусора, снега, нерегулярной откачке септика и, как следствие, возникающих из-за такого антиобслуживания «удобствах».

– Салехардцы обращаются в управляющие организации, и всё безрезультатно, – говорит Валерий Денисов, начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации города. – К примеру, жильцы одного из домов на собрании собственников решили сделать капитальный ремонт, составили протокол собрания и принесли его в управляющую организацию. То есть сделали всё, что необходимо, но уже больше года не могут добиться, чтобы в управляющей организации подготовили необходимые документы и передали их в департамент городского хозяйства для решения вопроса о финансировании ремонтных работ в этом доме. Администрация города подала судебный иск о принуждении управляющей организации исполнить свои обязанности. Мы проанализировали все обращения граждан, среди них нет необоснованных претензий к УО. Люди платят и справедливо ходят получать качественные услуги, а не обивать пороги, умоляя очистить территорию от снега и мусора. Управляющие организации должны сами своевременно выполнять свои функции, в том числе, готовить документы для проведения капитального ремонта, делать косметический ремонт, содержать в порядке придомовую территорию.

На кухне, как в туалете

Горожане пишут в администрацию, приходят на личный приём к главе, обращаются в контролирующие органы, в средства массовой информации, чтобы как-то воздействовать на управляющие организации. Не единожды звонили и писали в «ПК», тому свидетельства – публикации на страницах нашей газеты. Буквально в минувший понедельник в редакцию позвонил Анатолий Игнатьевич, житель дома №6, расположенного на улице Полярной:  

– Раньше дом обслуживался более менее нормально, а в августе прочитал в объявлении, приклеенном на крыльце, что мы уже относимся к «Аккорду». Как это получилось, не знаю, пусть бы и так, если бы обслуживание осталось хотя бы на прежнем уровне. Сейчас дворники приходят раз в неделю, и только по заявке. Септик откачивают через три дня, в квартире зловоние: чай на кухне пьёшь, а кажется, что в туалете находишься. В компании по вывозу жидких бытовых отходов нам ответили, что так распорядилась руководитель нашей управляющей организации. А до неё дозвониться невозможно, и мастеров своих мы не знаем, мне до конторы не дойти – я инвалид, на улицу из дома выхожу с трудом.

Кстати, на Восходе, 5а такая же многолетняя зловонная история (обслуживает дом «Аккорд»).

Обильное переполнение

Затопленные герои недавней публикации в «ПК» – дома на улице Горького – очередной антипример.

– Жильцы неоднократно жаловались в администрацию на нерегулярную откачку септика, именно из-за этого произошло подтопление свайного основания дома №6, – комментирует заместитель начальника департамента городского хозяйства Сергей Ткачёв. – Вызвали руководителя «Аккорда», выехали с депутатской комиссией на место. Посмотрели – действительно, канализационная труба забита. Управляющая организация должна была освобождать септик, но это не делалось своевременно, в результате ёмкость постоянно и обильно переполнялась сточными водами вперемешку с жидкими бытовыми отходами, а откачивались только объёмы, установленные по нормативам. Всё это копилось, и в результате произошло подтопление домов. Призвали управляющую организацию навести порядок. Это было сделано, но лишь частично. Сейчас септик стоит открытый, ударят сильные морозы, образуется пробка, и все сточные воды опять окажутся под домом.
И снова начнутся жалобы.  

Опасное озеро

Если на Горького нечистоты прячутся под домами, то на Маяковского нехорошее озеро расположилось во дворе между домами №33 и №35, затопив родной септик. Об этом писал «ПК», рассказывали телерадиокомпании. Не зная об опасности, в зловонную жидкость через тонкий лёд проваливались люди, а недавно такси пришлось вызволять. И снова «Аккорд», и снова несвоевременная откачка септика, отчего сточные и канализационные воды размыли почву и заполнили образовавшуюся пустоту.

Не так давно управляющая организация огородила опасное место ленточкой с трёх сторон (с четвёртой подъезжает ассенизаторская машина). Но тонкая лента не преграда, поэтому жильцы опасаются отпускать во двор детей.

– Проблема возникла из-за того, что управляющая организация вовремя не выполняла своих обязанностей по обслуживанию септика. Устранять её придётся уже силами администрации, – резюмировал Сергей Ткачёв.

Пока не банкрот

Неделю назад глава администрации был вынужден собрать экстренное совещание. Причина – бесконечные жалобы граждан на переполненные мусорные контейнеры, и это не в понедельник после выходных, а в среду. В сети Интернет салехардцы выплёскивали эмоции, негодуя по этому поводу на всё тот же «Аккорд». Однако наутро мусор исчез из контейнеров. То есть, получается, чтобы управляющая организация работала, как положено, надо каждую неделю проводить экстренное совещание в администрации. А затем вместе с представителями СМИ объезжать дворы города.

Вопросов к «Аккорду» накопилось немало, в их числе многочисленные долги за коммунальные услуги. Администрация муниципалитета подала в суд заявление о признании УО банкротом. Многие думают, что теперь и платить за квартиру не надо. Платить – обязательно, не копить долги, их взыщут в любом случае. При банкротстве это будет делать конкурсный управляющий. Он же займётся оценкой финансовых расходов организации, чтобы понимать, на что тратились деньги жильцов. Суд должен был принять окончательное решение 26 ноября, но по ходатайству руководства управляющей организации заседание было перенесено на 23 декабря.

Фото:Евений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт