наверх

Возрождая традиции

«ПК» № от 28 ноября 2013

Традиция советских времён перекочевала в XXI век: современные пионеры, точнее «молодогвардейцы», решили помогать салехардским ветеранам.

Не так давно Салехардское местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» подписала с городским Советом ветеранов соглашение о сотрудничестве. И сразу же «молодогвардейцы» взяли под патронаж одиноких стариков, остро нуждающихся в помощи и общении.

Так, на прошлой неделе молодых помощников у себя дома встречала труженица тыла Саухича Урасова. В свои 86 лет женщине уже нелегко выполнять самую простую работу по дому, а уборка в квартире, особенно мытьё окон, для неё и вовсе непосильная задача. К тому же, как назло, сломались гардина и форточка. Увидев на пороге отряд юных помощников, старушка не сдержала слёз радости. Не теряя ни минуты, ребята принялись за дело: распределив обязанности и разобрав принесённый с собой инвентарь, приступили к уборке. Пока одни мыли окна и протирали пыль, другие отремонтировали сломанную гардину и форточку.

– Но самая главная помощь заключается вовсе не в этом, – заметил руководитель «Молодой Гвардии» Степан Зинченко, – самое главное – это общение. Пожилые люди с приходом холодов редко выходят на улицу, они вынуждены проводить время в четырёх стенах. Именно из-за этого часто испытывают чувство одиночества. И даже полчаса среди людей дают надолго хороший эмоциональный заряд. Мы не только помогли сделать какую-то работу, но и пообщались с бабушкой, выслушали её проблемы, историю жизни, посмотрели фотографии.

– Ребята просто молодцы, – говорила, улыбаясь, Саухича Нурмухаметовна, – сделали всё, что было нужно. Если бы не они, мне бы пришлось всю зиму жить с открытой форточкой, теперь в квартире будет тепло. Но хочется, чтобы они приходили не только с помощью, а и просто на чашечку чая. Я им буду очень рада.

«Молодогвадейцы» пообещали каждую неделю навещать старушку, заодно сделать что-то по дому или сходить в магазин.

– Считаю, то, что мы делаем, несомненно приносит пользу, – уверена Мария Уткина. – Наши ветераны очень нуждаются в помощи и внимании, и кто, как не мы, можем им это дать. Было бы очень здорово, если бы молодёжь города последовала нашему примеру, так мы сможем помочь большему числу нуждающихся.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт