наверх

Победоносное дыхание

«ПК» № от 28 ноября 2013
Победоносное дыхание

Отзвучала «Полярная рапсодия-2013». Её участники разъехались по домам, оставив свои творения на радость салехардцам. Десять ледяных скульптур будут украшать площадь у КДЦ до самой весны.

Двадцать ваятелей, из них два скульптора – прекрасные дамы. Наталья Талигина представляла Салехард, Мария Мазунина – Пермь. Творили наравне с мужчинами, хотя некоторые послабления мастерицам всё же делали. Не женское это дело – ледяные блоки монтировать. Как позже признавалась Мария, она как-то пыталась поднять многокилограммовую глыбу льда, но тщетно. Вместе со своим коллегой Иваном Смирновым пермячка вырубала из природного материала «Связь времён». Скульптура состоит из пяти олимпийских колец и двух фигур медведей – символа Олимпиады-80 и главного героя зимы 2014 года. Выступал тандем, по итогам жеребьёвки, под первым номером и надеялся, что будет лидером и по результатам фестиваля.

Верили в свою победу и малайзийцы Васан Ангалан и Йонг Чонг Минг. Гости из страны, где воздух зимой прогревается до 25 градусов, смогли по-настоящему почувствовать, что такое российский Север. В первый день фестиваля ударил мороз, потом мастеров на стойкость проверял ветер.  

– Одежда у меня своя, – рассказывал Васан Ангалан. – Единственное, что мне здесь дали – это тёплую обувь, без неё я бы не смог работать.

Жюри также пришлось очень и очень непросто. Отметить нужно было не три лучшие команды, как обычно, а одну, которая достойно выступит на Кубке России по снежной и ледяной скульптуре «Зимний вернисаж» в 2015 году – одиннадцатая «Полярная рапсодия» нынче проходила в статусе отборочного тура. Интрига сохранялась вплоть до вечера 24 ноября. Только тогда судьи назвали имена счастливчиков. Безоговорочную победу одержали Рашид Сагадеев и Сергей Поташев из Архангельска с работой «Дыхание гонки». Украинский «Полёт мотылька» был удостоен специального приза некоммерческого Фонда скульпторов России «Единение», – одного из организаторов фестиваля. Глава администрации окружного центра Иван Кононенко отметил творение ямальцев Сергея Королькова и Сергея Ледкова. Сборная Салехарда и Тарко-Сале изобразила фигуристов. Что же касается малайзийцев, то их «Гармония» заслужила почётного приза главы региона, а Марии Мазуниной и Ивану Смирнову была вручена благодарность Председателя Городской Думы ямальской столицы. Остальные команды увезли домой дипломы участников и памятные подарки.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт