наверх

Перебои исключаются

«ПК» № от 5 декабря 2013

Редкий случай. В конце минувшей недели в аэропорту окружной столицы встречали грузовой самолёт Ан-124 «Руслан». До этого в Салехарде из тяжеловесов приземлялся лишь Ил-76, который помогал ямальским спасателям тушить лесные пожары.

Одна махина привезла другую. Турбину для ГТЭС-3 весом свыше 30 тонн отправили в украинский Николаев летом, требовался её капитальный ремонт. Её «сестричка», которая гостила с этими же целями в Кривом Роге, вернулась раньше.  

– Турбина, которая прибыла сейчас, имеет мощность 15 мегаватт. Теперь электроснабжение города будет надёжным, – заверил Сергей Акулов, первый заместитель генерального директора МП «Салехардэнерго».  

К прилету «Руслана» наземные службы готовились основательно. На посадочной полосе борт ожидали пожарные машины и «скорая помощь». Но всё прошло, как говорится, без сучка и задоринки.

После часовой подготовки специалисты приступили к спуску турбины. Контейнер поместили на специально установленные аппарели, потом грузовой кран поднял его и установил на длинномер. До электростанции ношу транспортировали со скоростью не больше 30 километров в час – слишком драгоценная. Сейчас проводится её монтаж, ещё несколько дней понадобится на пусконаладку, после чего установка начнёт работать в штатном режиме.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт