наверх

Задача с двадцатью неизвестными

«ПК» № от 30 января 2014
Задача с двадцатью неизвестными

Своим конституционным правом выбирать смогут воспользоваться и «постояльцы» следственного изолятора, и больные, находящиеся на лечении в стационаре.

Следуя разуму, а не эмоциям

Ямальские избиратели всегда были более активны, чем, скажем, жители остальных регионов УрФО. Если же сравнивать с другими субъектами Российской Федерации, то и тут мы зарекомендовали себя только с лучшей стороны. Взять хотя бы последнюю кампанию по выборам главы государства в марте 2012 года. Тогда явка составила свыше 93 процентов от общего количества ямальцев. Столица округа показала 92 процента, причём большинство горожан проголосовали ещё до полудня. По мнению губернатора Дмитрия Кобылкина, таких показателей удаётся достичь благодаря высокой гражданской ответственности северян.

В этом году жители Ямала смогут в очередной раз подтвердить своё активное участие в общественно значимых мероприятиях. В двух муниципальных образованиях – Горковское и Пурпе – пройдут выборы глав, в Ноябрьске, Лабытнанги и Салехарде состоятся выборы депутатов Городских Дум. Но мало прийти и поставить галочку в бюллетене, один сентябрьский день определит несколько последующих лет, поэтому к вопросу избрания высшего должностного лица, формирования представительного коллегиального органа нельзя подходить формально, как и только руководствуясь ударным в 90‑х годах лозунгом «Голосуй сердцем!». Кандидат может вызывать симпатию или антипатию, не это важно, главное, как он собирается исполнять свои обязанности.

Повторение – мать учения

Как рассказал Игнат Пирожок, председатель территориальной избирательной комиссии Салехарда, подготовка к муниципальным выборам уже начата. Определена сумма, требующаяся на проведение кампании (около девяти миллионов рублей), разрабатывается необходимая документация, осенью 2013 года для членов четырнадцати участковых избирательных комиссий были организованы обучающие семинары, на которых участники получили общие знания об избирательном праве и избирательном процессе. В апреле-мае, а также в августе – начале сентября 2014 года планируются уже тематические занятия – по вопросам подготовки и проведения муниципальных выборов. Отметим, что большинство членов УИК не новички, за их плечами не одна избирательная кампания, поэтому на таких встречах скорее идёт закрепление материала.

Тогда мы идём к вам

Жизнь непредсказуема, и вполне возможно, что в день голосования не всем избирателям удастся прийти на избирательные участки. Игнат Пирожок успокаивает: воспользоваться своим конституционным правом граждане всё равно смогут, члены избиркомов приедут и в больницу, и в следственный изолятор. Навестят и дома, но только если у человека есть действительно уважительная причина (состояние здоровья, инвалидность) для голосования по месту пребывания. В этом случае необходимо подать в УИК заявление либо сообщить по телефону о своём желании опустить бюллетень в переносную урну.

– На первое января официально зарегистрировано 28 тысяч избирателей, – комментирует Игнат Павлович. – Списки постоянно уточняются. Раз в две недели мы принимаем сведения от загса, миграционной службы, данные подаёт и военкомат. Замечу, что каждый избиратель получит именное приглашение на выборы. Месторасположение избирательных участков традиционное, никакие изменения горожан не ждут. На участках будут установлены КОИБы – комплексы обработки избирательных бюллетеней, прорабатывается вопрос оборудования помещений системами видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчёта голосов избирателей.

Фото к статье
Задача с двадцатью неизвестнымиЗадача с двадцатью неизвестными
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт