наверх

Бурзяночка от Валентины

«ПК» № от 7 февраля 2014
Бурзяночка от Валентины

С 3 по 8 января в городе  Сочи  проходил  Международный фестиваль-конкурс детского и молодёжного творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие». Наша землячка вернулась не с пустыми руками.

Воспитанница центра детского творчества «Надежда», солистка ансамбля танца «Калейдоскоп» Валентина Савицкая стала лауреатом III степени Международного фестиваля-конкурса детского и молодёжного творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие» в номинации  «Народный танец. Соло».

– Валентина уже не первый раз участвует в подобных конкурсах, – рассказывает директор ЦДТ «Надежда» Елена Аникина, – в прошлом году она стала лауреатом всероссийского конкурса «Серебряные крылышки» в Тюмени, после чего было принято решение заявиться и на международный уровень.

В своей возрастной категории, от 16 до 20 лет, Валентина представила на конкурсе два танцевальных номера: башкирскую «Бурзяночку» и народный украинский танец.

–  Это мой первый выход на международный уровень, конечно, я испытывала огромное волнение, ведь в жюри сидели строгие профессионалы, – призналась Валентина. – Для меня было главным взять себя в руки, выйти на сцену, улыбнуться и станцевать. И это мне удалось.

Судьи оценили выступление нашей землячки дипломом лауреата III степени. Новые друзья – ещё один подарок от фестиваля-конкурса, с ними Валя поддерживает связь и сейчас. А руководитель ансамбля танца «Калейдоскоп» Юлия Нуритдинова была отмечена благодарностью оргкомитета.

– После успеха на всероссийском конкурсе в Тюмени в ноябре 2012-го мы решили не останавливаться на достигнутом и продолжили усиленные тренировки, – вспоминает наставница Валентины Юлия Юлаевна. – В этот раз мы представили два танца в одной номинации. Члены жюри долго обсуждали наше выступление, указывая на ошибки и недочёты, но в итоге Валя оказалась на голову выше своих соперников.

–  Здесь мы все держали за неё кулачки, – смеётся Елена Аникина, – до последнего верили в нашу девочку, и наши надежды оправдались. Конечно, такие победы очень значимы как для нашего центра, так и для города и округа. Они подтверждают в первую очередь профессионализм педагога и говорят о том, что мы на правильном пути, что индивидуальная работа с одарёнными детьми даёт прекрасные результаты.

В ближайшем будущем Валентина отправится защищать честь города, округа и страны во Францию. В Париже она примет участие в международном конкурсе детского и юношеского творчества «Под небом Парижа». Пожелаем же ей успехов и новых побед.

Фото к статье
Бурзяночка от ВалентиныБурзяночка от Валентины
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт