наверх

Один. И не дома

«ПК» № от 7 февраля 2014

Количество преступлений, совершённых подростками или при их участии, увеличилось. Об этом говорили на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

За прошедший год юные салехардцы стали участниками 23 преступлений. Годом ранее – девятнадцати. Увеличение небольшое, но оно очень раздосадовало членов комиссии. Весь год все заинтересованные структуры трудились, что называется, не покладая рук, чтобы снизить показатели. Проведены сотни бесед и встреч, социальные работники и сотрудники отдела полиции по делам несовершеннолетних навещали детей, состоящих на учёте в ПДН, а также неблагополучные семьи, устраивались культурные и спортивные праздники. И тем не менее. Однако представители полиции города сообщили, что в общей массе детских преступлений десять были совершены приезжими, в частности, несовершеннолетними студентами, которые прибыли в Салехард из других городов и посёлков.

Увеличилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Пять против двух годом ранее. Виноваты в этом не только дети. В 2013 году в ходе рейдов было составлено пятнадцать протоколов за продажу алкоголя несовершеннолетним. Ещё восемь продавцов заплатили штрафы за продажу сигарет подросткам.
Ещё одна проблема прошедшего года – рост числа беглецов. За год из дома по разным причинам ушло 23 ребёнка. Цифра заставила задуматься. Тут же было принято решение усилить профилактическую работу в этом направлении. Все сошлись во мнении, что нужно проводить встречи и беседы, говорить детям о бродяжничестве и его последствиях. Ребёнок может попасть в плохую компанию или вовсе замёрзнуть на улице. Родители же, не уследившие за своим чадом, получат наказание вплоть до лишения родительских прав, смотря какая обстановка в семье, и что спровоцировало ребёнка уйти из дома.

В заключение собравшиеся обсудили работу по привлечению детей в разнообразные секции и кружки по интересам. По их мнению, именно это направление наиболее действенно в качестве профилактики правонарушений.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт