наверх

Девять лет и три месяца

«ПК» № от 7 февраля 2014
Девять лет и три месяца

Чужая война – глубокий шрам, оставшийся в нашей истории. Она была названа «отдачей интернационального долга демократическому Афганистану». Длилась эта миссия девять лет и три месяца.

До декабря 1979 года всё было в нашей стране как всегда – мальчишки учились, работали, влюблялись. И вдруг началась Афганская война. В общей сложности через неё прошли 620 тысяч человек. Не вернулись домой более 15000 ребят, призванных в то время в ряды Советской армии.

Для Советского Союза эта война закончилась 25 лет назад выводом наших войск с территории Афганистана – 15 февраля. В преддверии этой даты в Окружном музейно-выставочном комплексе имени Шемановского состоялось торжественное открытие выставки под названием «Эхо Афганской войны». Со сцены звучали стихи и песни, строки которых посвящены не столь уж и далёкому времени, – как дань памяти всем, кто исполнил свой интернациональный долг, для всех, кто, так или иначе причастен к той героической и трагической странице истории нашей страны. В зале МВК присутствовали салехардцы, прошедшие через горнило той войны.

Тогда в Афганистан из нашего округа было направлено 1267 человек. Сегодня на Ямале проживают 1102 воина-интернационалиста. Из них 229 награждены орденами и медалями. Отрадно, что школьникам, пришедшим на открытие выставки, выпала возможность живого общения с ветеранами. Ребята с интересом слушали воспоминания, читали представленные на экспозиции письма, рассматривали фотографии, оружие, форму, награды.

– Эта встреча для каждого из нас особое событие, – говорит директор МВК Сергей Гришин. – Для молодых ребят это возможность открыть что-то новое в истории страны, для людей постарше – вспомнить. Надо сказать, выставка объединила многих в искреннем порыве сделать её максимально информативной, и это, по-моему, получилось, – она пробуждает желание подробнее узнать о России, о её людях.

– Я много книг читала про эту войну, а здесь классный руководитель прочла нам письма, которые солдаты писали домой, они такие трогательные, и это ещё больше задело меня за живое, плакать хочется, – делится впечатлениями пятиклассница Катя Тимощук.  

– Выставка трогает за душу, – поддерживает пятиклассник Иван Калве, – тут представлены вещи, которыми бойцы пользовались во время войны, сюда пришли те, кто воевал, живые участники событий, мы можем из первых уст узнать о войне.

– Ребята прикоснулись к очень сложной, неоднозначной странице истории нашей страны, – комментирует заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко. – В ней горькая цена многих решений, которые стоили жизней молодых ребят. Хотелось бы, чтобы мы это понимали.

Экспонаты для экспозиции представлены из фондов МВК имени Шемановского, Тюменского Музейного комплекса имени Словцова, из частных коллекций и коллекций Окружного союза ветеранов Афганистана. Выставка будет работать до 16 февраля.

Фото к статье
Девять лет и три месяцаДевять лет и три месяца
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт