наверх

Бегом на снегоступах

«ПК» № от 7 февраля 2014
Бегом на снегоступах

Сборная Ямала вновь будет единственным представителем России на Арктических зимних играх.

В этом году международные соревнования пройдут в городе Фэрбенкс (штат Аляска) с 15 по 22 марта. В состав нашей делегации входит 81 спортсмен, а также переводчики, тренеры, врачи, всего около ста человек. Отстаивать честь России будут и воспитанницы салехардского Ледового дворца.

– Приятно, что на игры едут наши девочки. Это лучшие фигуристки округа. Они неоднократно доказывали это на соревнованиях различного уровня, – заметила директор учреждения Ирина Смолькина.

Ямальцы будут участвовать в восьми видах спорта. Среди них уже знакомые нашим спортсменам арктическое многоборье, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, настольный теннис и новые. В этом году северяне решили попробовать себя в биатлоне на снегоступах. Отличается он от классического только способом передвижения.

– Нам, конечно, проще на лыжах, – говорит тренер команды биатлонистов Дмитрий Фёдоров, – к снегоступам мы только привыкаем. Поначалу не могли на них даже просто ходить, не то, что бегать, не умели правильно шнуровать. Сейчас спортсмены уже более уверенно выходят на трассу.

Тренер пообещал, что к выступлению на Арктических играх спортсмены будут подготовлены. Конечно, на высокие награды они пока не претендуют, но выложатся на все сто.

На результаты соревнований могут повлиять часовые пояса. Сейчас главное – подготовить себя к смене временных поясов. Разница во времени у Ямала с Аляской составляет четырнадцать часов. Поэтому, по словам Яны Врублевской, начальника отдела международного сотрудничества окружного департамента международных и внешнеэкономических связей, всем спортсменам рекомендовано перейти на ночной образ жизни, чтобы потом было легче адаптироваться.

– В скором времени мы перейдём на ночной график тренировок, чтобы организмы спортсменов привыкли и вошли в нужный ритм. Также раздаём памятки с рекомендациями, как нужно готовиться, какие упражнения выполнять, чтобы с минимальными потерями перенести длительный межконтинентальный перелёт.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт