наверх

Лыжня жизни Любови Булыгиной

«ПК» № от 7 февраля 2014
Лыжня жизни Любови Булыгиной

Анну Булыгину знает весь мир. Но, возможно, жизнь прославленной российской биатлонистки сложилась бы иначе, если бы когда-то на пути её мамы не встретился мастер спорта СССР Семён Окотэтто.

– В спорте прогнозы делать нельзя, всё может решиться в последний момент. Один сантиметр, одна секунда – и ты либо победитель, либо проигравший, – рассуждает директор окружной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Мы говорим с Любовью Булыгиной о ХХII зимних Олимпийских играх, которые стартуют в Сочи 7 февраля. Миллионы зрителей на две с лишним недели прильнут к экранам телевизоров, чтобы следить за соревнованиями, переживать из-за неудач и радоваться победам своих сборных. В числе активных болельщиков будет и семья Булыгиных, жизнь которой тесно связана со спортом.

– Обязательно будем смотреть биатлон и лыжные гонки, – говорит Любовь Степановна, – и в целом болеть за Россию, надеяться на победу нашей страны.

По стопам тренера

Пятиклассница Люба Галкина слегка растерялась, когда преподаватель физкультуры Фаина Андреевна Булыгина заговорила с ней о спортивной школе, а точнее о лыжных гонках: «У меня же лыж нет». Педагог успокоила: «Там и лыжи дают, и ботинки». Так они и встретились – Учитель и Ученица.

– Семён Михайлович Окотэтто был удивительно добрым и заботливым, – вспоминает Любовь Степановна, – всегда смотрел, во что мы одеты, переживал, чтобы не замёрзли на тренировках, раньше ведь таких костюмов, как сейчас, не было. Никогда не кричал и не выговаривал за прогулы. Как-то не ходила месяц, а когда всё-таки решилась, то очень боялась, что будет ругать. А он встретил с радостью, не упрекнул, не попросил объяснений, и это так на меня подействовало, что я сказала себе: больше никаких пропусков.

Семён Михайлович гордился каждой из своих учениц, продолжила ли она занятия спортом или выбрала другую дорогу. Слушая его рассказы, Любе и её подругам ой как хотелось, чтобы наставник с такой же теплотой отзывался и об их наборе.

Любимый тренер ушёл из жизни в 1980 году, не выдержало сердце. В память о нём в Салехарде ежегодно в конце ноября проводятся соревнования. Пробежать два километра собираются выпускники Семёна Окотэтто, люди, которые его знали, для которых он был авторитетом.

– Семён Михайлович привил мне любовь к лыжным гонкам. Хотелось пойти по его стопам, стать тренером, учить детей. Во многом благодаря этому человеку я и осталась в спорте, – признаётся собеседница.

Рождение звезды

В год, когда не стало любимого тренера, а Москва принимала XXII летнюю Олимпиаду, перворазрядница по лыжным гонкам Люба Галкина отправилась в Тюмень, в педагогическое училище на отделение физического воспитания. После десятого класса её приняли сразу на второй курс. На третьем девушку выбрали секретарём комсомольской организации отделения. Этот опыт – руководителя – пригодится Любови Степановне позже, когда её назначат директором окружной СДЮСШОР.

– В 1982 году, окончив педучилище, я вернулась в Салехард, в свою родную спортивную школу, – продолжает Любовь Степановна, – набрала девочек, стала тренировать.

А через год она сменила фамилию Галкина на Булыгина, выйдя замуж за своего коллегу, тоже тренера-преподавателя по лыжным гонкам. Удивительно, но Алексей шёл по тому же пути, что и Любовь: первая школа – тюменское педучилище – спортивная школа. Начал его, правда, раньше, разница в возрасте у супругов составляет пять лет. В 84‑м родилась Аня, спустя два года на свет появился Никита.

– Когда родители – фанаты своего дела и дома разговоры только об этом, детям деваться некуда, – улыбается мама чемпионки мира, – и Аня, и Никита встали на лыжи, глядя на нас с мужем. Но сейчас сын работает юристом, от большого спорта мы его отговорили, в семье достаточно одного профессионального спортсмена. Это такие нервы, такие переживания, не передать.

Анна живёт в Тюмени, но часто приезжает к родителям. Вот и сейчас она в Салехарде. Звезда биатлона на время оставила спорт и полностью посвятила себя семейной жизни. Супруг Анны Юрий Фролин является сервисёром российской сборной, он отвечает за подготовку лыж для спортсменов. Уже этим летом Любовь Булыгина станет бабушкой.

– Удивляюсь своей дочери. С виду нежная, хрупкая, словно девчонка из художественной гимнастики, но внутри такая сила, такой стержень. Сильно расстраивается из-за неудач, но не бросает, двигается дальше.

Вся жизнь – на бегу

С 2002 года Любовь Степановна возглавляет окружную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. Под её крылом сорок с лишним сотрудников и более двухсот ребят, которые осваивают лыжные гонки и бокс, причём последним сегодня активно занимаются и девочки. А ещё Булыгина – депутат Городской Думы Салехарда, входит в состав комитета по социальной и информационной политике.

– Чаще всего горожане обращаются с жилищной проблемой, с вопросами качества предоставления коммунальных услуг, дефицита мест в детских садах. Подходят на улице, и в бане заводят разговор, а один раз пошла на день рождения, так сосед виновника торжества в подъезде остановил. Расстраиваюсь, что не всегда могу помочь, депутат же не выделяет лично квартиры, – делится собеседница. – Даю консультации, куда обратиться, звоню и пишу сама.

– Дома с родными обсуждаете?

– Бывает, но стараюсь все проблемы, все рабочие моменты оставлять за порогом.

Подъём в пять часов – надо выгулять собаку, отбой – в 23.00. А между этим руководство школой, судейство на соревнованиях по лыжным гонкам различного уровня, заседания Думы, личный приём граждан. А ещё Любовь Булыгина собирает родословную своей семьи и материалы по истории развития спорта в городе.

– Жизнь на бегу? Хочется всё успеть?

– Иногда думаешь, что надо остановиться, сделать передышку. Но не получается, а может, просто не умею.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт