наверх

Собрать собрали, а вывезти забыли

«ПК» № от 7 февраля 2014
Собрать собрали, а вывезти забыли

Задача салехардского департамента городского хозяйства – следить, чтобы окружной центр был в порядке. Каждый вторник специальная комиссия объезжает улицы и дворы ямальской столицы и берёт на карандаш недостатки.

Ещё пару недель назад они «закрывали глаза» на переполненные контейнеры. Понятно было, что всему виной сильные морозы, которые техника не выдерживает. Но пик холодов позади, пора бы коммунальщикам взяться за исполнение своих обязанностей. И они взялись. Почти везде, где побывала комиссия, баки были пусты, а контейнерные площадки очищены от мусора и снега. Первый сюрприз ждал в районе кольца на улице Игарской. Едва свернув во дворы, инспекторы обнаружили гору твёрдых бытовых отходов. Конечно, было видно, что дворник постарался, собрал мусор в контейнеры, но вывезти их содержимое, видимо, забыли. Тут же парочка бродячих собак, для которых словно накрыли скатерть-самобранку. Вытаскивают из баков пакеты, бегут с ними в сторону детской площадки, и уже там, под горкой, медленно разрывают, выискивая что-нибудь съестное.

– Раз в неделю мы объезжаем город и осматриваем такие проблемные места, – рассказывает заведующий сектором экологии управления городского хозяйства департамента городского хозяйства администрации Салехарда Валерий Свирь. – Всё фотографируем, составляем административный протокол. Далее выясняем, какой управляющей компанией должна обслуживаться загрязнённая контейнерная площадка, кто виновен в образовании свалки. Нарушителям грозит штраф.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт