наверх

Электронная очередь в детсад

«ПК» № от 13 февраля 2014

С начала 2014 года в Салехарде постановка на учёт для включения в список очерёдности на получение места в детском саду осуществляется только в электронном виде в автоматизированной информационной системе (АИС) «Е-услуги. Образование» на Портале «Электронные услуги в сфере образования» (https://e-uslugi.rtsoko.ru/).

Уже завершена загрузка имеющейся электронной базы данных очерёдности. В течение 2014 года АИС будет работать в апробационном режиме. Переходный период формирования электронной очереди займёт несколько месяцев.

Список очерёдности в АИС сформирован в точном соответствии со списком, который сложился  в муниципальной комиссии по распределению детей в детские сады. Сейчас специалистами департамента образования проверяется сохранность сведений по каждому ребёнку. Этот процесс завершится к 1 марта.

Уже с 1 января 2014 года родители (законные представители) могут зарегистрировать ребёнка в списке очерёдности самостоятельно, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на Портал по указанной выше ссылке, пошагово пройти регистрацию в АИС и внести необходимые сведения о себе и ребёнке в базу данных.

Вместе с тем важно знать, что в течение 30 дней после регистрации родителям следует подтвердить своё электронное заявление подлинными документами. Документы представляются в Многофункциональный центр. До момента подтверждения ребёнок будет включён в список очерёдности условно, после подтверждения происходит  окончательное включение его в список очерёдности по времени электронной регистрации в АИС. В случае отсутствия подтверждающих документов более 30 дней сведения о ребёнке удаляются из АИС.

Если нет возможности зарегистрировать ребёнка в АИС самостоятельно, родители могут обратиться, как и прежде, в Многофункциональный центр. В этом случае специалисты Многофункционального центра незамедлительно зарегистрируют ребёнка в списке очерёдности в АИС. Такая форма постановки на учёт вводится в соответствии с Административным регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Приём заявлений о зачислении в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий учёт», утверждённым постановлением администрации города Салехарда от 4 февраля 2014 года №42.

Результатом регистрации будет получение заявителем сертификата и идентификационного номера, по которому он будет иметь доступ к информации по очерёдности своего ребёнка.
Детям, включённым в список очерёдности до 2014 года, идентификационные номера будут выданы чуть позже (об этом будет сообщено дополнительно). В настоящее время решается вопрос технического характера о способе размещения номеров на официальном интернет-сайте департамента образования (http://edu.shd.ru), обеспечивая при этом защиту персональных данных. По прогнозу специалистов, это будет возможно к 1 марта. Пока же номер очереди своего ребёнка можно, как и раньше, посмотреть на сайте департамента образования, перейдя по баннеру «Списки очерёдности детей в МДОУ».

На сайте департамента образования  (баннер «Родителям детей, не посещающих детский сад») Административный регламент опубликован в полном объёме и содержит в себе  образец заявления о постановке на учёт и блок-схему действий при предоставлении муниципальной услуги  при подаче заявления в электронном виде через автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование» на Портале «Электронные услуги в сфере образования».   

Интересующую информацию жители города могут получить по телефонам: отдел дошкольного образования – 4-51-26, секретарь муниципальной комиссии по распределению детей в муниципальные дошкольные образовательные организации – 4-10-98.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт