наверх

Не за деньги и не ради славы

«ПК» № от 13 февраля 2014
Не за деньги и не ради славы

Есть среди нас люди действительно самоотверженные, готовые по первому зову броситься на помощь, причём, не требуя за это наград и не стремясь к широкой известности.

Знакомьтесь, старший лейтенант полиции сотрудник патрульно-постовой службы городского отдела МВД России Алексей Торохов. В правоохранительные органы пришёл сразу после армии, в 1997 году стал патрульным в родном Краснодаре. Работа пришлась по душе, парень сразу понял, что находится на своём месте. Вот только зарплата оставляла желать лучшего, да и задерживали её часто.

Отказываться от полюбившейся профессии Алексей не хотел, поэтому решил сменить место жительства. В начале двухтысячных он переехал туда, где платят стабильно и приемлемо – в Салехард. С тех пор Торохов служит в патрульно-постовой службе городского отдела полиции и не собирается её менять ни на какую другую. Признаётся, его не прельщает ни уголовный розыск, ни борьба с экономическими преступлениями. В ППС – своя романтика. Патрульные первыми прибывают на место происшествия, они всегда в гуще событий. Приходится и шумных соседей успокаивать, и уличных хулиганов унимать. А иногда и в огонь бросаться. Один такой случай приключился с моим героем весной 2013 года. Вечером 30 марта Алексей заступил на суточное дежурство, это была обычная смена. Вместе с напарниками он патрулировал город, когда в дежурную часть поступил тревожный сигнал – в жилой пятиэтажке на Чубынина занялся пожар. Наряд как раз был рядом.

– Мы начали будить и эвакуировать жильцов, пока не прибыли пожарные, – вспоминает ту ночь старший лейтенант. – К нам подошёл мужчина и сообщил, что в одной из квартир живёт одинокая бабушка. Он не видел её выходящей, но она точно должна быть дома.

Прибывшие к тому времени огнеборцы обнаружили очаг возгорания в складском помещении магазина, что на первом этаже, и бросились на его тушение. Полицейские же занялись поиском пенсионерки. Из квартиры доносились звуки, но дверь никто не открывал, пришлось взламывать её монтировкой. Пожилую женщину вывели на улицу, оказали первую помощь – она надышалась угарным газом. Позже врачи диагностировали отравление средней степени. Если бы не подоспевшие вовремя спасатели, кто знает, что было бы с бабушкой.

Торохов не считает, что совершил что-то героическое. Говорит, ни одно дежурство не обходится без приключений. Спасти и помочь – его работа и прямая обязанность.

Мы уже не раз писали о подвигах блюстителей закона во время пожаров. И каждый раз полицейские утверждают, что в тот момент не думали об опасности. Их долг – защищать людей, и неважно, откуда исходит угроза.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт