наверх

Дела наши скорбные

«ПК» № от 18 июля 2013

Организация похорон. Этот вопрос рано или поздно (лучше, конечно, поздно) коснётся каждого из нас.

Единственное в городе предприятие, которое оказывает услуги по погребению, это – «Салехардремстрой». Как рассказал его директор, услуги населению производятся на коммерческой основе или с частичной оплатой, когда более семи тысяч рублей выделяет фонд социального страхования, а остальные деньги доплачивают родственники умершего. Полностью за счёт бюджетного дотирования производятся захоронения невостребованных трупов.

– Бывает обидно слышать, что одно такое захоронение обходится бюджету в 300 тысяч рублей, – сетует Раиф Казиев. – Вероятно, эти люди все дотационные деньги делят на 36 похорон, именно столько наше предприятие похоронило «бесхозных» покойников в прошлом году. На самом деле захоронение невостребованных трупов обходилось в 16 тысяч рублей летом и в 29 тысяч зимой.

Надо отметить, что похороны тех, о ком не позаботились близкие, проходят по всем правилам, от облачения до установки креста или памятника с табличкой. В двух учётных журналах ведутся записи о захоронённых. Если родственники через какое-то время всё же объявятся, то они без труда смогут получить все сведения. Более того, принято решение обновлять таблички через каждые три года, чтобы не случилось так, что испорченные временем и погодными условиями надписи невозможно будет прочитать.

Немалая часть бюджетных средств уходит на содержание службы доставки покойников в морг. Она работает круглосуточно, потому что должна прибыть по вызову не позднее чем через 40 минут. В штате четыре диспетчера, четыре водителя и восемь санитаров. Кстати, содержание специальной машины тоже стоит денег, как и содержание ритуального зала. На протяжении многих лет в Салехарде использовался старый катафалк, в котором зимой было холодно, а летом невыносимо душно. Скоро его заменит новый автомобиль с отоплением и системой кондиционирования. Есть решение приобрести соответствующую одежду для работников, которые провожают покойных в последний путь. Но главным в направлении оказания ритуальных услуг является дифференцированный подход к нуждам населения. Понимая, что не все горожане в состоянии оплатить дорогую ритуальную атрибутику, работники Салехардремстроя стараются предоставить заказчикам продукцию, которая в разы дешевле, чем в коммерческих организациях. Ежеквартально всё необходимое для погребения заказывается в Москву и Киров, что позволяет также разнообразить ассортимент. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт