наверх

Год, который мы проводили

«ПК» № от 3 января 2019
Год, который мы проводили

Подводя итоги прошлого года и оглядываясь мысленно назад, мы вспоминаем всё, что было интересного, важного, стараясь в бесконечной череде событий выделить главное. Попробуем вместе посмотреть на 2018 год и ответить на вечный вопрос: чем этот год нам будет помниться? А поможет в этом «Полярный круг», на страницах которого нашло отражение всё, чем жил город.

В прошлом году в «ПК» был объявлен конкурс «Четыре лапы», посвящённый символу 2018 года – Жёлтой Земляной Собаке. На фото – читательница Анна Матюхина, которая правильно сосчитала спрятанных нашим дизайнером в праздничном номере изображений дворняг, бульдогов и такс. Главный редактор Дмитрий Фомин вручил победительнице приз – мобильный телефон.

В мае 2018 года Максим Соколов, исполняющий обязанности министра транспорта Российской Федерации, Олег Белозёров, председатель правления ОАО «Российские железные дороги», и Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, в торжественной обстановке заложили памятную капсулу в честь начала строительства главного элемента Северного широтного хода – моста через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги.

Лениза Каминова, Егор Дружинин и юные танцоры «Сверкающей звёзды» – так переводится с ненецкого «Яберена нумги» – единственная в Салехарде детская студия северного танца. В 2018 году они победили в смс-голосовании национального конкурса «Надежды Европы».

Прошёл первый региональный чемпионат по бодибилдингу и фитнесу. Участниками стали тридцать спортсменов из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Надыма и посёлка Харп. Судьи оценивают мускулатуру позирующих участников по объёму, эстетичности и пропорциям, а также по симметрии и сбалансированности. Спортсмены демонстрируют обязательные семь поз, изо всех сил напрягая мышцы: двойной бицепс, трицепс, грудные мышцы, широчайшие мышцы спины, брюшного пресса и бедра.

В октябре 2018 года глава администрации Салехарда Иван Кононенко победил в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Диплом вручил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

19 апреля журналисты Ямала отметили профессиональный праздник. В этот день прошла торжественная церемония награждения участников регионального конкурса «Летящий голубь». За удачное использование новых способов общения с аудиторией в номинации «Лучший мультимедийный проект» статуэткой «Летящий голубь» был отмечен авторский проект «Ту-тундра» ТРК «Северный ветер».

«ПК» – за бережное отношение к окружающей природе. В ушедшем году стартовал социально значимый экологический проект городской газеты «Ecosapiens», получив поддержку наших читателей. Главная задумка – создание достойной альтернативы пластиковому пакету – почти бренда, в котором отразились бы любовь к нашему прекрасному городу и забота о нём. Первый шаг – отказ от пластиковых пакетов, второй – создание многоразовой тканевой сумки, которую каждый из нас может сшить самостоятельно.

Школьник из Аксарки получил почётную награду.

Специальной медалью «За спасение жизни» удостоен пятиклассник Данил Полаумов.

– Я должен был идти на обед, но задержался у бассейна, чтобы ещё немного поплавать. Заметил на дне что-то яркое, надел очки и нырнул. Там я увидел девочку, лежащую на дне, и сразу позвал взрослых, – рассказывает Данил.

Общероссийская организация «Российский союз спасателей» приняла решение наградить школьника медалью «За спасение жизни». Награду герою вручили руководитель управления МВД Александр Удовенко и сенатор от Ямала в Совете Федерации Елена Зленко.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов (тогда временно исполняющий обязанности) принял участие в церемонии запуска второй линии завода «Ямал СПГ», мощность которой по проекту составляет 5,5 миллиона тонн в год. В посёлке Сабетта 9 августа состоялась торжественная церемония запуска отгрузки партии сжиженного природного газа, полученной на второй технологической линии завода «Ямал СПГ». Дмитрий Артюхов вместе с председателем правления ПАО «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном нажали символическую кнопку, запускающую процесс.

Салехард стал жить и работать на электроэнергии от Единой системы энергоснабжения России, в которую город на Полярном круге с сентября 2018 года включён окончательно и бесповоротно. Энергетики Салехарда осуществили переход на сети ЕЭС России, таким образом ликвидировав зависимость окружной столицы от ограниченных местных ресурсов.

29 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения ВЛКСМ. «ПК» посвятил новую рубрику тем, кого называли романтиками и комсомольцами-добровольцами.

Герой публикации Валерий Артеев рассказал о том, как и чем жила молодёжь пятьдесят лет назад, какую роль брала на себя комсомольская организация.

Летом в Городском саду археологи обнаружили древнейшее захоронение. По предварительным оценкам, возраст находки составляет более четырёх тысяч лет. Отмечается, что захоронение такого возраста – большая редкость для всей циркумполярной зоны. По информации сотрудников службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО, артефакты, а это керамический сосуд и каменные украшения эпохи энеолита, были обнаружены на глубине около полутора метров. Изначально находку датировали поздним средневековьем, однако позже установили, что предметы относятся к медному веку.

В Городском саду появился сквер, запланированный по результату голосования в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Здесь разместили новые фонари, скульптуры, световые арки и скамейки.

В Салехарде прошёл первый циркумполярный конгресс СМИ «Арктический медиамир». Тема Арктики собрала около двухсот представителей медиасообщества из России и более чем двадцати зарубежных стран. Открыл международный форум губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

У супругов Татьяны и Ивана Слинкиных родились сразу три девочки – Александра, Анастасия и Ксения. Теперь у мамы и папы четыре дочки, старшей Полине – два года.

В Культурно-деловом центре Салехарда Детская школа искусств имени Елены Образцовой представила хореографический спектакль по драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт». Спектакль стал первым актом фестиваля, который школа посвятила 175-летию со дня рождения Эдварда Грига, великого норвежского композитора. Спектакль произвёл фурор, он прошёл при полном аншлаге, публика стоя аплодировала юным артистам.

Фото к статье
Год, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводилиГод, который мы проводили
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт