наверх

Доброта и забота – их профессия

«ПК» № от 6 июня 2019
Доброта и забота – их профессия

Свой профессиональный праздник 8 июня отмечают социальные работники – люди особого душевного склада. Сегодня на попечении городского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов находится более 120 человек.

Спутники по жизни

У каждого своя беда, боль и много других проблем, все они живут с надеждой на отзывчивость и поддержку. В отделении социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья работают замечательные специалисты, всегда готовые прийти на помощь и взрослым, и детям. На протяжении более пяти лет, неустанно проявляя свои душевные и профессиональные качества, социальный работник Екатерина Линник и специалист по социальной работе Ксения Сысоева встречаются со своими подопечными.

– Благодаря участию этих отзывчивых и ответственных сотрудников реализованы уже четыре социальных проекта, получивших грантовую поддержку, и два проекта проходят в настоящее время. Один из них – «#фотографияспутникпожизни#», в рамках которого Екатерина Линник и Ксения Сысоева обучают граждан с ограниченными возможностями здоровья навыкам применения современного фотооборудования, создания автопортретов, печати фотографий, подготовки фотографий к различным выставкам, – рассказывает Лариса Куликова, руководитель Центра социального обслуживания. – Второй проект – по развитию спортивного клуба «ЗОЖ». Не остаются без внимания и совсем маленькие дети с ограниченными возможностями здоровья, для них открыт клуб «Малышок».

Она мне как дочь

Особая миссия и у сотрудников отделения социального обслуживания на дому: их помощи ждут пожилые горожане, инвалиды и в семьях, где воспитывают ребёнка-инвалида. Это ёмкое слово «помощь» подразумевает содействие в оформлении пособий и субсидий, покупку и доставку продуктов на дом, уборку квартиры и, конечно, психологическую помощь и моральную поддержку. Любой из получателей социальных услуг, особенно одинокий, нуждается во внимательном, участливом собеседнике, он ждёт сочувствия и доброго слова. Для многих из них социальный работник становится незаменимым человеком в жизни.

В течение шести лет дарит свою заботу и внимание людям Наталья Малетина, более десяти лет с бесконечным трудолюбием, старанием, душевным теплом приходят к своим подопечным Кальяпану Аллаярова, Лейла Бекова, Марина Корсикова.

– Марина в курсе всех моих дел, она мне заменяет дочь, которая живёт в Узбекистане, – призналась Иветта Григорьевна Худякова, так высоко оценивая хорошее отношение к себе со стороны социального работника Марины Корсиковой.

За восемь лет общения она изучила все предпочтения и вкусы своей подопечной, которой в июле этого года исполнится восемьдесят. Зная, что Иветта Григорьевна любит экспериментировать с выпечкой, при покупке масла всегда звонит из магазина и спрашивает: для бутербродов оно нужно или печь. Вовремя будут оплачены коммунальные услуги, убрана квартира. Не отказывается Марина Васильевна и холодильник помыть, и люстру протереть, и шторы перевесить, хотя эти услуги уже выходят за рамки договора и оговариваются отдельными пунктами.

В чём предназначение профессии

– Я ухаживаю за Иветтой Григорьевной, как за своей мамой. Она у меня в Пензенской области, ей 82 года. Рядом с ней сейчас старшая сестра, – делится Марина Васильевна. – В Салехард я приехала десять лет назад. А профессию социального работника освоила больше по необходимости, когда в перестроечные времена моя основная профессия инженера-строителя сметного отдела оказалась ненужной. Как раз только эта служба открывалась. Решила, попробую и втянулась.

Она не смогла оставаться в стороне, почувствовав, что значит её помощь для людей, которым далеко за семьдесят, восемьдесят лет, есть и подопечный, которому 92 года. Все они для неё родные люди, поэтому и отношение к каждому со всей душой и теплотой.

Такая забота и такое внимание позволяют каждому пожилому человеку понять, что о нём помнят, его уважают, о нём заботятся. Для многих одиноких и немощных, находящихся в уже очень преклонном возрасте, работники социальной сферы часто становятся самыми близкими, самыми дорогими людьми. В этом, наверное, и главное предназначение профессии – социальный работник.

Фото к статье
Доброта и забота – их профессия
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт