наверх

Лебяжье озеро – безусловный лидер

«ПК» № от 19 сентября 2019
Лебяжье озеро – безусловный лидер

Подведены итоги очного этапа опроса по благоустройству общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В единый день голосования, 8 сентября, салехардцы могли выбрать личным голосованием на территориальных счётных участках общественные территории, которые, по их мнению, следует благоустроить в городе в первую очередь. На выбор были предложены шесть территорий: Лебяжье озеро, кварталы Ямальский, 20, 24 и памятники «Пограничникам Арктики» и «Ветеранам боевых действий». Все эти территории определены салехардцами во время первого этапа голосования, которое проходило на портале «Живём на Севере». Всего на очном этапе голосования в опросе приняли участие более 6300 человек, это на 15 процентов больше, чем в предыдущие годы.

По итогам голосования с подавляющим преимуществом (свыше 4000 голосов) первое место заняло благоустройство Лебяжьего озера. Второе место – памятник «Ветеранам боевых действий» (около 2800 голосов), практически на одном уровне идут оставшиеся объекты.

Проекты будут реализованы в 2020 году в порядке определившейся последовательности в зависимости от финансирования. Ко всем территориям будет применён комплексный подход, с устройством стоянок, подъездных путей и зон отдыха.

В единый день голосования горожане также выбирали проект благоустройства в рамках поддержки местных инициатив «Уютный Ямал». Результаты будут опубликованы на следующей неделе, после заседания проектной комиссии.

– Учитывая благополучный опыт микрорайона Б. Кнунянца, где были благоустроены три дворовые территории и общественное пространство между ними, сегодня нами разработаны 13 таких зон у капитальных домов. Мы разрабатываем схемы, делаем укрупнённый расчёт и будем подавать заявку в округ на финансирование, – поделился планами на будущий год начальник департамента городского хозяйства Сергей Кучер.

Фото к статье
Лебяжье озеро – безусловный лидер
Фото:Светлана ГАВРИЛОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт