наверх

Асфальтоукладочный процесс

«ПК» № от 19 сентября 2019
Асфальтоукладочный процесс

Глава администрации города провёл выездное совещание, в ходе которого посетил три объекта, находящихся на особом контроле городских властей.

Парковка вне закона

На улице Комсомольской продолжается работа по укладке дорожного покрытия. Энергетики уже завершили свою часть работы, реконструкция системы тепловодосетей завершена. Со стороны улицы Кирпичной дорога полностью сделана – уложен новый асфальт, обустроены тротуары, установлены опоры уличного освещения. Рабочие готовят остальные дороги к укладке асфальта, черновой слой уже уложен со стороны улицы Броднева.

– Долгожданная реконструкция этой улицы подходит к своему логическому завершению. Очень много жалоб было со стороны населения по поводу провалов на этой дороге. Объём работ здесь колоссальный, изначально проект был разработан на два года, но благодаря своевременной финансовой поддержке окружного правительства мы закончим эти работы уже в текущем коду. К данному объекту мы подошли комплексно, сначала полностью поменяли трубы тепло- и водообеспечения, уложили новые лотки под дорожным полотном. Теперь укладываем новый асфальт. Как только дорожники закончат участок около библиотеки, здесь начнутся работы по благоустройству прилегающей территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», – комментирует Иван Кононенко.

Относительно замечаний жителей в социальных сетях градоначальник сказал, что тротуары расширили без уменьшения проезжей части.

– Что касается парковочных карманов около магазина, то они были обустроены незаконно. В соответствии с настоящим проектом здесь не предусмотрена стоянка для автомобилей. Если, по мнению жителей, парковка в этом месте действительно необходима, в будущем мы сможем её сделать. Для этого нужно обращение жителей города в адрес администрации, – заметил Иван Кононенко.

Строим для детей

В микрорайонах Солнечный и Юбилейный обустраиваются две детские площадки. По словам главы, при реализации проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» образовалась финансовая экономия, которую направили на создание ещё двух детских зон. Работы здесь на начальной стадии, так как торги прошли совсем недавно, но подрядчики обещают к наступлению зимы их завершить. Места выбраны не случайно, жители этих микрорайонов не раз обращались с просьбой в администрацию города.

Район «Удача» – ещё один объект пристального внимания городских властей. Здесь ведутся активные работы по созданию дорожной инфраструктуры. На сегодняшний день улица Казачья полностью отсыпана щебнем, далее подрядчик подготовится к укладке асфальта. На части улицы Энтузиастов уже уложено дорожное покрытие. На другом участке работы ведутся, в том числе по установке ливневых лотков. Вся улица в целом уже отсыпана щебнем и готова примерить на себя «дорожную одежду». Иван Кононенко сказал во время осмотра, что проекты по благоустройству района готовы, работы будут продолжены в следующем году при условии достаточного финансирования.

Очень сложный участок

А вчера в Салехарде открыли обновлённую дорогу на улицах Трудовой, Глазкова и Мичурина. Генеральный директор Салехардской дирекции единого заказчика Алексей Нога рассказал, что на этом участке проводилось несколько видов работ – ремонт проезжей части, тротуара, замена и подключение сетей тепло- и водоснабжения ко строящемуся вблизи многоквартирному дому. Благоустройство прилегающей к нему территории будет включать в себя и продолжение пешеходного тротуара, который сейчас отсутствует, в связи с постановкой ограждения. По окончании строительных работ, согласно проектной документации, с улицы Республики будет продолжен тротуар до улиц Трудовой и Деповской.

– Это был очень сложный участок. Подготовительные работы по срезке асфальта начались ещё в июне. К основным работам АО «Партнёр» приступил в начале августа и закончил в конце. Дорога сдана, гарантийный срок – два года, – рассказал Алексей Нога.

Фото к статье
Асфальтоукладочный процесс
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт