наверх

Плюс шесть мест

«ПК» № от 7 ноября 2019

Центр социальной поддержки лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Обитель» пополнился двумя новыми жилыми балками.

Сделать это удалось благодаря победе в конкурсе по предоставлению субсидий из окружного бюджета. Напомним, приют действует уже год при поддержке храма Святых Апостолов Петра и Павла. Изначально он мог принять лишь мужчин, так как жилой балок был всего один. Второй предназначался для хозяйственных нужд, в нём душевая кабина, санузел и стиральная машина.

Сейчас эта ситуация исправлена. Один из приобретённых балков (на четыре места) будет семейным или женским, а второй (двухместный) отвели для временного пребывания вновь прибывших, которые ещё не успели представить справку из больницы с пройденным флюорографическим исследованием, ведь многие из подопечных центра попадают туда, освободившись из мест лишения свободы, не в лучшем состоянии здоровья и могут представлять опасность для остальных жителей.

Кроме справки из больницы, есть и другие условия пребывания в приюте. Это соблюдение внутреннего распорядка, полный отказ от употребления спиртных напитков, соблюдение чистоты, а также посильный труд на благо центра «Обитель». Так, например, один из постояльцев в обмен на еду, тепло и кров чистит территорию приюта от снега и поддерживает в порядке общее имущество. Говоря о еде, подразумевается горячее питание раз в день и сухой паёк. Также подопечные могут самостоятельно готовить себе еду на территории центра.

– В будущем планируем установить на территории центра видеонаблюдение и пожарную сигнализацию. Для этого будем участвовать в конкурсе «Гражданская инициатива». Также мы включены в реестр поставщиков социальных услуг. Теперь мы будем получать субсидию из окружного бюджета на содержание приюта. Это будет нашим единственным источником финансирования и большим подспорьем. Благодарим департамент социальной защиты ЯНАО за помощь и содействие, это они нам подсказали, что можно подать документы на окружную субсидию, – рассказал руководитель центра социальной поддержки лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, «Обитель» Максим Шкляров.

По его словам, сейчас центр вмещает до десяти человек, мужчин и женщин, и пока этих площадей хватает с лихвой. Максимальное количество человек, находившихся на попечении приюта одновременно, равнялось семи. Всего, по данным официальной статистики, в Салехарде проживает около двух десятков бездомных. К несчастью, отметил Максим Шкляров, многие из них не желают обращаться за помощью в центр из-за действующего на его территории полного запрета на алкоголь.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт