наверх

За это говорят спасибо

«ПК» № от 12 декабря 2019
За это говорят спасибо

В Салехардском центре молодёжи подвели итоги масштабного социального проекта #ЯВОЛОНТЁР.

Меня там ждут

Для собравшихся организовали просмотр документального фильма «Волонтёры будущего. Истории неравнодушных». Перед фильмом сотрудники СЦМ провели тренинг по командобразованию «НеФормат», где участникам были предложены мозговой штурм креативных идей, выполнение интеллектуальных заданий. В числе участников – десятиклассница Юлия Попова. Волонтёр со стажем, занимается этой деятельностью с шестого класса, здесь она представляла вторую школу.

– Наш волонтёрский отряд «Радуга» участвует в городских мероприятиях и в собственных социальных проектах. Недавно я ездила в Ноябрьск на «Лидер XXI века», где представляла свой проект «Мастер-классы для онкобольных людей». Я провожу эти мастер-классы каждое воскресенье в онкоцентре СОКБ. Меня там ждут, и я очень этому рада, а самое главное, я заметила, что состояние больных улучшилось. Почему я волонтёр? Мне нравится помогать людям. Если каждый решит сделать другому человеку что-то доброе безвозмездно, мир реально станет лучше, – уверена Юлия.

Давайте работать вместе

В 2019 году в рамках соглашения между ЯНАО и агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Салехарде был реализован молодёжно-социальный проект «Карта волонтёра». Проект направлен на популяризацию добровольчества среди молодёжи и системное поощрение лучших волонтёров и помощи в реализации их собственных потребностей. В этом году в проекте участвовали члены городского волонтёрского корпуса. Наибольшее количество баллов за активность набрал Нурдин Тороев.

Нурдин в волонтёрстве более двух лет. Участвовал на всех мероприятиях, куда зовут волонтёров, говорит, не ожидал, что их так много. Это и помощь пожилым людям, общение с детьми, участие в городских праздниках…

– Мне нравится помогать людям, делать доброе дело. За это говорят спасибо. Мероприятий много, но времени хватает, после школы – сразу в Салехардский центр молодёжи, – рассказывает обладатель карты волонтёра.

Награду Нурдин получил из рук главы Салехарда Алексея Титовского. Здесь же волонтёры городского волонтёрского корпуса приняли градоначальника в свои ряды, вручив ему фирменную футболку.

В 2019 году на платформе единой информационной системы «Доброволец России» от Салехарда зарегистрирована 101 организация, 357 мероприятий добровольческой направленности и 638 волонтёров. Из них – более 180 человек вновь привлечённые добровольцы.

– Быть волонтёром – это особое состояние души и сердца, наверное, это призвание, как быть врачом или учителем. Мы будем помогать развивать волонтёрское движение, – заверил Алексей Титовский. И тут же от слов перешёл к делу, поддержав инициативу, озвученную представителем городского волонтёрского корпуса Валерией Текутьевой. Волонтёры попросили помочь с подвозом снега для строительства снежного городка на площадке на улице Чкалова.

– Спасибо за предложение, абсолютно его поддерживаю, на этом месте была идея поставить ёлку, и то, что вы предлагаете, очень кстати, давайте назовём эту акцию «Строим наш город вместе!». Я вам гарантирую, что мы будем с моими коллегами работать вместе с вами, – пообещал глава.

Фото к статье
За это говорят спасибо
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт