наверх

В новый год – без долгов

«ПК» № от 31 октября 2019

В администрации города состоялось заседание антикризисного штаба.

Самым важным вопросом по-прежнему остаётся задолженность управляющих компаний и ТСЖ за предоставленные ресурсы. Генеральный директор АО «Салехардэнерго» Юрий Стратий рассказал, что долг, по состоянию на 29 октября, составляет 227 миллионов 40 тысяч рублей. Это уровень прошлого месяца, и это на полтора миллиона меньше, чем на начало года. Задолженность по ОДН составляет 17 миллионов рублей, начисленных управляющим компаниям. Наибольший рост задолженности имеют организации «Возрождение», «Стройжилсервис», «Пушинка» (в процедуре банкротства), «Обдорский дом» (в процедуре банкротства), «Смена» (в процедуре банкротства) и «Стройбизнесинвест». О банкротстве объявили ещё две УК – «Олимп» и «Реформатор». А это значит, что после прохождения ими процедуры банкротства из 17 миллионов рублей долга под списание попадёт ещё 11.

Юрий Стратий призвал горожан быть ответственными и вовремя оплачивать коммунальные услуги, чтобы в новый год войти без долгов и с чистой совестью.

О ситуации на рынке труда и принятых мерах по снижению количества безработных рассказала директор Центра занятости населения Салехарда Ирина Ульянова. По её словам, с начала года в Центр занятости в поисках постоянной работы обратились 1 364 гражданина. Из них 628 – незанятые. В установленном порядке безработными с начала года признаны 303 человека. Трудоустроено из числа незанятых 826 граждан и 175 безработных.

В банке вакансий сейчас 834 рабочих места. На территории города с 1 октября 41 работник находится в простое по вине работодателя. Это санаторно-лесная школа, в здании которой начался капитальный ремонт. Всем высвободившимся работникам были предложены различные государственные услуги.

Мониторинг цен на основные продовольственные товары первой необходимости показал рост только на куриное яйцо. Стоимость возросла на 6,5 процента. Зато продолжилось сезонное снижение цен на овощи – картофель, лук, капуста, морковь – от 8 до 17 процентов. На 6 процентов подешевели яблоки. В остальных группах продуктов – без изменений. По словам начальника отдела по развитию потребительского рынка и услуг управления муниципального заказа и торговли администрации города Людмилы Столяренко, закрытие паромной переправы не повлияет на наличие на полках магазинов привычных нам товаров. Молочная продукция также будет доставляться каждые четыре дня на воздушных подушках.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт