наверх

Преодоление ограничений

«ПК» № от 28 ноября 2019

В Центре культуры и спорта «Геолог» прошёл практикум-обучение волонтёров для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Занятие провела заместитель директора учреждения Лариса Цупикова. Она рассказала и показала салехардским волонтёрам, как помочь гостям Центра с разными видами ограничений зайти в лифт, расположенный возле «Геолога», затем подняться по пандусу, воспользоваться кнопкой для механического открытия входных дверей. В здании, чтобы подняться на этажи, для маломобильных граждан имеются коляски, одна из них – с механическим подъёмником. Как он работает, показали наглядно, в качестве человека с двигательными ограничениями выступил волонтёр. Весь путь по залам Центра он проделал на коляске, его сопровождали в киноконцертный зал, зал сухого плавания, бассейн, тренажёрный зал, игровой, теннисный… В бассейне продемонстрировали, как работает кресло-подъёмник, с помощью которого маломобильный человек окажется в воде. Специалисты «Геолога» подробно рассказали, как всё работает в Центре, показали все входы и выходы в здании. 

– Мы не первый раз обучаем волонтёров для работы с людьми с инвалидностью. Но мы столкнулись с тем, что большинство из них не знакомы с инфраструктурой наших социальных учреждений, где что расположено в них, где пандусы, подъёмные устройства, к кому можно обратиться. Начали ликбез с «Геолога», с теми волонтёрами, которые участвуют на всех городских социальных мероприятиях, так как уже 30 ноября в «Геологе» пройдёт ежегодный фестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями, а в декабре новогодняя ёлка для детей-инвалидов и ёлка главы города. Далее аналогично познакомим волонтёров с остальными социальными учреждениями, – рассказал координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Игнат Пирожок.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт