наверх

Хаосу конец

«ПК» № от 5 декабря 2019
Хаосу конец

Найти парковочное место или свободно пройти ко входу взрослой поликлиники с каждым днём становится всё сложнее.

С интенсивным развитием авто­движения в ямальской столице нехватка парковок стала настоящей проблемой как для автолюбителей, так и для пациентов-пешеходов. Порой пройти через вереницу машин, которые не могут разъехаться, практически невозможно. Об этой проблеме неоднократно высказывались жители города в социальных сетях. Один из авторов сообщений Александр Перов обратился в муниципалитет с просьбой изменить ситуацию к лучшему.

– Я часто вожу в больницу маму. Однажды был свидетелем, когда проезжающая мимо машина чуть не задавила женщину с коляской. Так не должно быть. Надеюсь, что власти примут удобное для всех решение, – сказал горожанин.

Напомним, здание медучреждения было построено в конце 80-х годов.

– Поликлиника построена в 1988 году и была рассчитана всего на 400 посещений. Сейчас она принимает 1 200 человек в смену, поэтому и движение здесь такое интенсивное. Отмечу, что даже установка дорожных знаков не решает проблемы. Слева от входа есть знак, запрещающий парковку под окнами поликлиники, однако автовладельцы продолжают оставлять там свои машины. С 2020 года начнётся строительство нового здания поликлиники. Это здание тоже останется, но под другие цели. У нового здания будет преду­смотрено много парковочных мест, с запасом на дальнейшее развитие и прирост населения, – сказал заместитель главного врача Салехардской окружной клинической больницы по амбулаторно-поликлинической работе Владимир Мартынюк.

Чтобы решить проблему у здания городской поликлиники собрались первые лица города, руководители поликлиники и профильного окружного департамента, сотрудники ГИБДД. После совместного комиссионного обследования на месте собравшиеся пришли к единогласному решению.

– Предварительный вариант решения проблемы – ограничение движения в одну сторону. Это участок с высокой долей транспортной напряжённости. Мы предлагаем сделать тестовый период с въездом автомобилей со стороны улицы Мира и выездом на Броднева. Будем мониторить реакцию жителей. Если это будет удобно людям, то схема движения сохранится, если нет – будем искать другое решение, – сказал глава города Алексей Титовский.

По мнению старшего государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД по Салехарду Александра Клепова, изменение движения на этом участке минимизирует конфликтные ситуации. Люди будут организованно въезжать и выезжать в одном направлении, не создавая препятствий друг другу.

После согласования и утверждения новой схемы движения будут установлены дорожные знаки и открыто одностороннее движение. Начнёт работу пилотный проект в ближайшее время.

Фото к статье
Хаосу конец
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт