наверх

Прощальный вальс

«ПК» № от 27 июня 2019
Прощальный вальс

Позади учёба и экзамены, впереди – поступление в вузы и самостоятельная жизнь. В этом году со школой попрощались 289 одиннадцатиклассников.

В пятницу, 21 июня, на площади перед Центром культуры и спорта «Геолог» прошёл непривычный пока для горожан праздник под названием «Школьный вальс Салехарда».

– Идея организовать общегородское мероприятие, собрать всех выпускников в одном месте, чтобы поздравить их с окончанием школы, принадлежит заместителю директора «Геолога» Ларисе Цупиковой, – пояснил начальник департамента образования администрации Салехарда Марат Ныкышов. – Мы предложение охотно поддержали и надеемся, что проведение этого праздника станет доброй традицией. Для нас всех, но в первую очередь для выпускников это будет важным, запоминающимся событием.

Поддержать выпускников пришли родители, учителя, классные руководители, директора школ. С напутственным словом выступил исполняющий обязанности главы администрации Салехарда Александр Воробьев. Он пожелал ребятам успехов во всех начинаниях, удивительных открытий, доброго и лёгкого пути.

Выпуск 2019 года можно смело назвать урожайным: медаль «За особые успехи в учении» получили 19 человек, тринадцать из них – выпускники Обдорской гимназии.

– Собираюсь поступать на физический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, медаль даст при поступлении три дополнительных балла, – поделился выпускник Обдорской гимназии Павел Кожевин. – Чтобы получить медаль, пришлось потрудиться, особенно в последние два года.

После официальной церемонии последовала самая трогательная и эффектная часть праздника. Каждая школа представила свой танец, свой прощальный вальс.

– Честно, не верится, что больше не пойду в школу, что начинается новая, взрослая жизнь, – призналась выпускница школы № 6 Диана Рудковская. – И страшно, и одновременно интересно, что и как там будет. Буду скучать, буду вспоминать, надеюсь, что мы не потеряем связи друг с другом.

Родители без устали фотографировали и снимали, по-доброму и грустно улыбались учителя. Выросли их сыновья и дочери, выросли их ученики, а ведь кажется, только вчера впервые сели за парты.

– Чувства переполняют, дочь уже совсем большая. А через два года окончит школу и сын. Но какими бы взрослыми ни были наши дети, для нас, родителей, они всегда будут маленькими, – заметила Клавдия Слепа, мама выпускницы школы № 1 Анастасии Слепы.

Раньше чествование выпускников проходило во время празднования Дня молодёжи, теперь у ребят, оканчивающих школу, есть собственный праздник. Без сомнения, выпускники 2019 года всегда будут помнить, что именно с них в Салехарде началась новая традиция.

Фото к статье
Прощальный вальс
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт