наверх

Под знаком ромашки

«ПК» № от 11 июля 2019
Под знаком ромашки

Восьмого июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей брака, в России по традиции отметили День семьи, любви и верности. Торжества прошли и в ямальской столице.

Счастливы вместе

Так, накануне даты, в субботу, 6 июля, в Городском саду прошла праздничная программа «Семья, согретая любовью, всегда надёжна и крепка» с играми, конкурсами, мастер-классами по изготовлению ромашки – символа Дня. Центральным событием стало чествование супружеских пар, которые прожили в счастливом браке 25 и более лет и достойно воспитали детей. В этом году к общественной награде – медали «За любовь и верность» – были представлены восемь супружеских пар: Виктор и Лидия Гридневы, Сергей и Людмила Кучер, Борис и Наталья Рафиковы, Юрий и Вера Диденко, Семён и Надежда Лонгортовы, Сергей и Валентина Янгасовы, Василий и Галина Тетерины, Валерий и Елена Ивановы.

Супруги Янгасовы идут по жизни рука об руку вот уже 50 лет. Самим не верится, что прошло полвека, так быстро пролетело время, признаются юбиляры семейной жизни. Они познакомились летом 1969-го в Тарко-Сале, по пути в Красноселькупский район. Он ехал в Тольку из Салехарда трудиться бухгалтером, она была направлена из Новосибирска на работу метеорологом. Проверка чувств не заняла много времени, свадьбу сыграли 6 ноября того же года. Оба выросли в больших семьях, поэтому всегда хотели иметь много детей. На их счастье на свет появились трое сыновей.

– Семья для меня – это опора и тыл. Мне приходилось часто ездить в командировки по работе, и всегда я с радостью возвращался домой, потому что знал, что меня любят и ждут, – рассказывает Сергей Никитич.

– Мы никогда не расстаёмся, всегда и везде ходим вместе. Ни разу не было такого, чтобы мы провели отпуск порознь, – поддерживает мужа Валентина Павловна.

С праздником салехардцев поздравили депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Пушкарёв и исполняющий обязанности заместителя главы администрации города по социальной политике Артур Абдулмеджидов. В своих поздравительных речах они отметили, что крепкая семья – это основа государства и хороший пример для молодого поколения. Когда в семье царят любовь, взаимопонимание и взаимоуважение, каждый чувствует себя защищённым, уверенным в своих силах и передаёт эти позитивные эмоции окружающим людям. Чем больше будет счастливых семей, тем лучше и добрее будет мир.

Радость родительства

Традиционно в течение недели после празднования Дня семьи, любви и верности в России проходит информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!», которая направлена на снижение количества абортов и сохранение семейных ценностей. Салехардская окружная клиническая больница – постоянный участник этой акции. В эти дни сотрудники учреждения организуют раздачу памяток для будущих родителей, проводят лекции о медицинских, социальных и психологических последствиях искусственного прерывания беременности, о контрацепции как методе профилактики непланируемой беременности и сохранения репродуктивного здоровья, беседы о семейных ценностях.

 – В прошлом году в стенах Центра родилось 1 529 детей, в этом (по данным на 4 июля. – Прим. авт.) – 620 малышей, из них 12 двоен, – говорит руководитель Перинатального центра СОКБ Алексей Денисов. – Хочу отметить, что из года в год растёт количество партнёрских родов, сегодня при рождении ребёнка присутствует каждый восьмой отец. Совместные роды укрепляют семью. Замечено, что папы, которые «родили» своих малышей, с какой-то особой нежностью относятся к ним и больше привязаны.

Некоторые дети так торопятся появиться на свет, что рождаются раньше положенного срока, но к таким неожиданностям салехардские врачи готовы – в Центре способны выходить малыша, рождённого с весом от 500 граммов. Стоит ли говорить, какая это радость для родителей? К слову, за хорошие результаты Перинатальный центр дважды становился победителем конкурса «Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля УрФО» в своей номинации.

Фото к статье
Под знаком ромашкиПод знаком ромашки
Фото:Артём ТЫТЮК, Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт