наверх

Детский сад с изюминкой

«ПК» № от 3 октября 2019
Детский сад с изюминкой

В коллективе «Кристаллика» отметили десятилетие со дня принятия решения о создании нового детского сада на месте прежнего, имевшего уже более чем двадцатилетнюю историю. Коррекционно-офтальмологическое направление в работе осталось в приоритете.

Новое в ярких красках здание, построенное за три года, отвечало всем современным требованиям. По словам заведующей Светланы Чесноковой, перед коллективом стояла задача вдохнуть в него жизнь, наполненную взаимопониманием и детской радостью. 

– Темпы были заданы нешуточные, тем более что наряду с детьми общего развития детский сад стали посещать воспитанники с ограниченными возможностями здоровья. Предстояло подобрать работоспособный профессиональный коллектив, создать специализированную развивающую среду, выстроить систему работы в целом, – вспоминает Светлана Викторовна. 

За десятилетие в детском саду сложился коллектив высокопрофессиональных педагогов, энергичных, творческих специалистов, которые тесно сотрудничают с научной и культурной общественностью города. Их отличают мастерство, творческий подход к делу и, конечно, большая любовь к детям и своей профессии. Воспитатели, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре, логопеды, психологи, учителя-дефектологи ежедневно передают свои знания детям, при этом окружая их вниманием и заботой. 

Помощники воспитателей, уборщики помещений поддерживают детский сад чистым, аккуратным, красивым. Повара вкусно и сытно кормят ребятишек, а неравнодушные и ответственные медсёстры берегут их здоровье. Бойцы невидимого фронта – вахтёры, сторожа, рабочие по комплексному обслуживанию здания, прачки, дворники во главе с завхозом – обеспечивают слаженную работу такого большого хозяйства.

Обращаясь ко всем сотрудникам с поздравлениями и благодарностью во время торжественной встречи в честь юбилея, Светлана Чеснокова рассказала о достижениях коллектива, не скрывая гордости. Тому есть замечательный повод, так как сегодня это одно из крупных дошкольных учреждений города, в работе которого приоритетом  является обеспечение равного доступа всех детей к дошкольному образованию и социализации в обществе. Среди более трёхсот воспитанников здесь растут и развиваются дети с ограниченными возможностями здоровья.

За годы работы в детском саду сложились свои традиции, это акция «Я дарю тебе улыбку», «Зелёный город», «Кормушка для птиц», конкурс «Папа, мама и я – спортивная семья», квесты выходного дня, где родители и дети не пассивные зрители, а активные организаторы и участники всех событий. Всё это традиции отдельной группы и всего садика в целом, направленные на формирование толерантного поведения воспитанников в социуме, умения строить взаимодействие со сверстниками.

Десятилетний опыт работы детского сада получил высокую оценку на различных уровнях: работе инклюзивной группы для слепых и слабовидящих детей в 2016 году был присвоен статус «Образовательный бренд Ямала  «Видеть мир сердцем». В следующем году детский сад стал победителем заочного этапа IV Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в номинации «Лучший инклюзивный детский сад» и вышел в финал очного этапа, вошёл в десятку лучших образовательных организаций РФ по созданию условий инклюзивной образовательной среды для детей с ограничениями в здоровье и инвалидностью. В том же году было подписано соглашение о сотрудничестве между «Кристалликом» и билингвальным детским садом «Ёлочка» Дюссельдорфа (Германия).

Наличие международного опыта общения у коллектива «Кристаллика» заместитель главы администрации города по социальной политике Ирина Максимова в своём выступлении отметила как изюминку.

– Вы пока такой единственный детский сад! Когда сопоставляешь возможности «Кристаллика» и того, с кем вы строили дружественные взаимоотношения, понимаешь, насколько же иной у нас подход к дошкольному воспитанию: очень системный, продуманный, лучший в мире. Здесь всё в комплексе – воспитание, медицинское обслуживание, питание, сама организация пространства. В этом большая заслуга тех людей, которые здесь работают и дают возможность всему этому процветать, – сказала она. В продолжение поздравительной речи Ирина Максимова зачитала приветственный адрес врип главы администрации города Ивана Кононенко. А в качестве подарка к юбилею «Кристаллик» получил сертификат на сто тысяч рублей для улучшения материально-технической базы.

Юбиляров поздравили представители городского департамента образования, профсоюзной организации, родительского комитета, а также бывшие и нынешние воспитанники. Как и полагается, в такой торжественный день не обошлось без многочисленных слов благодарности, почётных грамот и букетов цветов. Пусть «Кристаллик» крепнет и обрастает новыми достижениями!

Фото к статье
Детский сад с изюминкойДетский сад с изюминкойДетский сад с изюминкойДетский сад с изюминкойДетский сад с изюминкойДетский сад с изюминкой
Фото:Надежда СЕМЁНОВА, из архива д/с «Кристаллик»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт