наверх

И оленина, и квашеные помидоры

«ПК» № от 3 октября 2019
И оленина, и квашеные помидоры

В окружном центре в выходные прошла традиционная Обдорскя ярмарка.

Всё натуральное, без фонограмм

Свою продукцию на ней представляли преимущественно продовольственные предприятия автономного округа: «Ямальские олени», «Салехардский рыбокомбинат», мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», «Салехардагро», Аксарковское рыбопромысловое предприятие и Аксарковский рыбкоп со своим отличным хлебом, «Ямальский картофель».

Впервые на ярмарке свои молочные продукты представило общество с ограниченной ответственностью «Арктическая ферма», дочернее предприятие «Ямальских оленей» из Яр-Сале. «Ферма» производит молочную продукцию из собственного сырья. Производители привезли молоко, кефир, масло, сыры, творожную массу. Цены существенно выше, чем у «Салехардагро»: молоко и кефир – по 115 рублей за литр, сыры – по 1135 и 1545 рублей за килограмм.

Прибыли на ярмарку и производители из Сургута, Ставрополья: торговали говядиной, свининой, индюшатиной, квашеными помидорами и другими солёностями.

На башкирских и курганских прилавках – колбасы, мясные деликатесы и полуфабрикаты, тушёнка в стекле и жестяных банках, сосиски, свежемороженая продукция, каши с говядиной и свининой. Цены дороже наших магазинных и местных производителей из Яр-Сале. Наибольшим спросом пользовался ямальский картофель, который закупали  тридцатикилограммовыми сетками.

Участниками Обдорской ярмарки также стали мастера народных промыслов и ремёсел. Художественными изделиями и сувенирами здесь отметилось управление ФСИН по ЯНАО из Харпа, в его ларьке продавали сувениры из дерева. А салехардское общество «Ягда» предлагало различные поделки, которые можно использовать и в быту, и на подарок.

Торговля сопровождалась ярмарочной концертной программой творческих коллективов «Геолога».

К слову

Обдорская ярмарка действовала в Обдорске в XIX веке, возродили её в 1995 году. По различным оценкам с ярмарки в конце XIX века вывозили тысячи пудов (пуд – мера веса, равная 16 кг) различной рыбы на сумму до 300 тысяч рублей золотом. Ученые, путешественники, ссыльные оставили красочные описания Обдорской ярмарки. Сосланный в село Виктор Бартенев писал, что «…открывается в Обдорске ярмарка и застает жителей в самом разгаре святочных удовольствий… Шум Обдорского карнавала довольно курьёзно сливается с ярмарочной суматохой и беготнёй. Улицы кишат самоедами, которые в своих мохнатых и пестрых гусях и парках сами-то похожи на маскированных… Непривычная для европейского глаза обдорская действительность сливается с произведениями обдорской фантазии, и удивлённый путешественник с недоумением может спросить: где же тут кончается мир реальный и начинается мир фантастический?.. Если сравнивать Обдорск с прочими «северными столицами», вроде Туруханска и Средне-Колымска, то ему, безусловно, придётся отдать предпочтение… Обдорск во всех отношениях стоит выше, население многочисленнее, богаче и развитее…»  По переписи 1897 года в селе проживало 1249 человек, среди них – духовенство, чиновники, купцы, промышленники, мещане и крестьяне. Сегодня население города более 40 тысяч человек, но, как и ранее, коренное население из окрестных селений едет весной и летом, осенью и зимой в Салехард – продать товары традиционных промыслов, купить обновку, себя показать и мир посмотреть.

Фото к статье
И оленина, и квашеные помидоры
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт