наверх

Руками женщины

«ПК» № от 24 октября 2019
Руками женщины

В Салехарде в минувшую субботу выбирали лучшую мастерицу. Творческий конкурс стал гвоздём праздничной программы, подготовленной Окружным домом ремёсел к Международному дню сельских женщин.

Международный день сельских женщин отмечается ежегодно 15 октября, начиная с 2008 года. Окружной дом ремёсел присоединился к его празднованию в прошлом году. 

– Тогда гуляния проходили в Горнокнязевске, но этой осенью в связи с плановой реконструкцией комплекса было решено провести мероприятие в Салехарде, в выставочном зале ОДР, – пояснил заместитель директора филиала ГБУК ЯНАО «Окружной дом ремёсел» «Природно-этнографический комплекс в п. Горнокнязевск» Александр Кулиш.

Праздничная программа состояла из концертных номеров, различных мастер-классов, конкурса «Хранительница очага» и выставки «Колыбель предков», на которой были представлены работы участниц вне творческого состязания: одежда, обувь, сумки, богато украшенные вшивным орнаментом и бисером.

За звание лучшей мастерицы решили побороться шесть рукодельниц: Яна Тайшина из Аксарки, Анна Климова и Людмила Салиндер из Горно­князевска, Галина Лобанова из Казым-Мыса, Любовь Ендырева из Харсаима и Алёна Петрушина из Харпа. За полтора часа им предстояло сшить вручную традиционный хантыйский платок – ухшам.

– Хантыйскую женщину нельзя представить без платка, это не просто головной убор, это – символ женщины, её оберег от посторонних глаз, от злых духов, – рассказала гостья праздника, победительница конкурса-2018 Маргарита Батютенко. – Платок обязательно шьют квадратной формы, пришивают к нему окантовку другого цвета.

Победительницей конкурса стала Людмила Салиндер. Члены жюри отметили то, что её платок был сшит по всем правилам и канонам, оценили аккуратность кроя, тонкость и качество стежка. Всем участницам были вручены цветы и подарки, а победительнице – сертификат в один из магазинов города.

Фото к статье
Руками женщиныРуками женщиныРуками женщины
Фото:Марк РАСПУТИН, из архива ОДР
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт