наверх

Километр за километром

«ПК» № от 24 октября 2019
Километр за километром

В воскресенье, 20 октября, свой профессио­нальный праздник отметили работники дорожного хозяйства. Накануне в Салехарде состоялось чествование передовиков отрасли.

Тракторист акционерного общества «Партнёр» Юрий Рассохацкий работает на Севере почти 35 лет, строил дорогу Надым – Салехард, парк Победы в ямальской столице. Многолетний добросовестный труд Юрия Анатольевича не остался незамеченным, 18 октября его и ещё одиннадцать человек пригласили в окружное правительство, чтобы вручить почётные грамоты и благодарности губернатора Ямала.

Обращаясь к виновникам торжества, глава региона Дмитрий Артюхов отметил: «Работник дорожного хозяйства – это великая, созидающая профессия. Дороги важны везде, это знак развития, а у нас на Севере их значение важно вдвойне. Вашими руками, вашими усилиями за последние годы сделано немало, порой вопреки сложным условиям. Впереди нас ждут грандиозные задачи: большие масштабы в сжатые сроки».

По словам губернатора, финансирование дорожной деятельности в округе в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, вырастет в два раза, а по сравнению с 2018 – втрое. Благодаря этому в следующем сезоне в ямальских муниципалитетах будут отремонтированы 180 километров дорог, на региональных трассах приведены в порядок 50 километров. Ключевым проектом остаётся автодорога Надым – Салехард. В этом году завершено строительство 64 километров дороги в щебне, продолжается возведение последних  девяти мостов. В конце следующего года по ней откроется сквозной проезд.

Праздничные мероприятия прошли и на самих предприятиях. Глава муниципального образования город Салехард Алексей Титовский вручил благодарности, благодарственные письма и почётные грамоты администрации города лучшим работникам АО «Ямалавтодор» и АО «Салехарддорстрой». В списке награждённых – водители, слесари-электрики, электрогазосварщики, трактористы-машинисты, дорожные рабочие.

«Наш город непрерывно развивается, протяжённость дорог растёт, а это значит, что востребованность в специалистах, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети, будет всегда. И сейчас важно обновлять фонды, материально-техническую базу, чтобы это было современно и технологично. Необходимо развивать профессиональное мастерство и самих работников. Я всегда готов в этом содействовать», – подчеркнул в своём выступлении Алексей Титовский.

Как сообщает пресс-служба администрации Салехарда, в этом году проведены масштабные работы по ремонту улично-дорожной сети города. В общей сложности отремонтировано пятнадцать улиц протяжённостью более девяти километров. Гораздо комфортнее для водителей и пешеходов стали улицы Свердлова, Республики, Трудовая, Глазкова, Мирюгина. Масштабные работы были проведены на улице Карла Маркса, здесь осуществлён ремонт земляной плотины с автодорогой по гребню набережной реки Шайтанки. Намного комфортнее стало передвигаться и жителям Удачи. В микрорайоне начались работы по инженерному обеспечению и благоустройству. Заасфальтированы четыре улицы и три проезда. Общая протяжённость дорог в капитальном исполнении составляет 4,2 километра, в щебёночном исполнении – 755 метров. Параллельно в микрорайоне ведутся работы по устройству сетей газо- и водоснабжения. Вдоль дорог установлены ливневые лотки. Кроме того, в рамках нацио­нального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были проведены работы по инженерному обес­печению улично-дорожной сети города. На двадцать одной улице заменены 652 опоры и 661 светильник уличного освещения.

Фото к статье
Километр за километром
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт