наверх

Отечество, казачество и вера

«ПК» № от 5 декабря 2019
Отечество, казачество и вера

– Здорово дневали, господа казаки! – приветствует атаман собравшихся на Круг. – Слава Богу! – отвечают они.

30 ноября в Обдорском остроге состоялся ежегодный отчётный Круг Салехардского городского казачьего общества, в работе которого приняли участие казаки и казачки, а также представители окружной и городской власти, правоохранительных органов. После торжественной церемонии открытия Круга с отчётным докладом выступил атаман, войсковой старшина Николай Старенко.

Основные вопросы, которые были затронуты в выступлении, касались деятельности общества по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, работы казачьих клубов, участию в общественной жизни города, деятельности казачьей дружины. Последнее, сказал Старенко, приносит положительные результаты в охране общественного порядка в Салехарде. Кроме того, в этом году салехардская казачья дружина заняла второе место в конкурсе «Лучшая народная дружина» в рамках региональной государственной программы «Безопасный регион». Призовые деньги использовали на приобретение формы для вновь принятых казаков, помогли с формой для подшефных кадетов в школе № 6. Это только часть дел, в которых казаки-дружинники принимали участие в этом году. За добросовестное несение службы они неоднократно были поощрены. В докладе отмечены основные направления работы на следующий 2020 год, среди них – открытие нового кадетского класса в одной из школ города. Казаки дали удовлетворительную оценку работе атамана в этом году.

С первых дней состоит в обществе атаман Сибирского казачьего войска, казачий полковник Сергей Захарченко – батька, как его называют казаки. Сергей Иванович отметил, что салехардское общество – одно из лучших обско-полярных казачьих обществ. Главными задачами будущего года он назвал патриотическое воспитание, воспитание в вере православной и казачью войсковую подготовку молодёжи и казаков.

– Православие нераздельно с нашим Отечеством, которое исстари звали Русь православная. Для казака важны Отечество и вера православная, а начинать воспитывать эти чувства надо с семьи, поэтому хорошо бы, чтобы на Круг казаки приходили вместе с жёнами и детьми. И собираться желательно почаще, – заметил атаман.

От имени главы города поблагодарила казаков за работу его заместитель Анастасия Попова. Она вручила благодарственные письма особо отличившимся в этом году. «Служу Отечеству, казачеству и вере православной!», – отвечали казаки, принимая награды.

Отметил положительную динамику в деятельности Салехардского казачьего общества и настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла Алексей Мартынов:

– Мы стали чаще общаться, встречаемся и в храме, и в миру, и мне это очень нравится. Сегодня я спросил себя, а отдал бы я своего старшего сына в казаки? Отдал бы, ответил я себе.

– Любо! – отозвались хором казаки.

Фото к статье
Отечество, казачество и вера
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт