наверх

Герои среди нас

«ПК» № от 24 октября 2019
Герои среди нас

Салехарду есть кем гордиться. Старший сержант внутренней службы Александр Григорьев, старший пожарный 1 пожарной части стал победителем окружного этапа Всероссийского конкурса-фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучший пожарный».

«Я не супергерой, просто знаю своё дело», – отвечает на просьбу рассказать о себе и своей опасной работе Александр. Между тем за его плечами десятки выездов, в том числе на тушение лесного пожара в районе посёлка Пельвож летом 2013-го, крупного пожара в гаражном кооперативе «Лагуна», который произошёл в этом году...

В пожарную часть Александр Григорьев пришёл восемь лет назад. Хотел устроиться водителем, но вакансий не было, согласился на предложение стать пожарным. Сегодня он благодарит коллег Рушана Капшанова и Александра Никитина за то, что многому его научили, Тимура Рябикова – за приобщение к спорту. Да, пожарный должен всегда быть в хорошей физической форме – снаряжение весит немало, а ведь с ним нужно быстро передвигаться, маневрировать во время пожара. Ещё необходимо иметь крепкую психику и высокую стрессоустойчивость – события зачастую развиваются быстро и непредсказуемо, обладать глубокими профессиональными знаниями.

– Когда забегаешь в огонь, в первую очередь думаешь о людях, как их спасти, как эвакуировать, – рассказывает Григорьев. – Но наша работа – не только бороться с огнём, приходилось и кошку с дерева снимать, и вскрывать захлопнувшуюся дверь в квартиру, где были малыши...

Дома его ждут жена и двое детей: дочка-первоклассница и сынишка, которому нет ещё и двух лет. Пойдёт ли младший Григорьев по папиным стопам, покажет время, сам же Александр признался, что за восемь лет ни разу не пожалел, что стал пожарным.

Отметим, что по итогам окружного этапа Всероссийского конкурса-фестиваля «Созвездие мужества» 1 пожарной части Салехарда присуждено третье место в номинации «Лучшая пожарная часть», начальник караула Степан Чумак занял третье место в номинации «Лучший начальник караула».

Фото к статье
Герои среди нас
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт