наверх

На Ямале обнаружен кенотаф

«ПК» № от 20 июня 2019

В информагентстве «Север-Пресс» состоялась пресс-конференция с представителями Научного центра изучения Арктики, приуроченная к открытию летнего экспедиционного сезона.

В планах – исследование древнего поселения Нгарка-Едётаяха. Исторический объект находится на равном расстоянии от сёл Яр-Сале и Панаевск. Первые исследования памятника проходили в 2015 году. Тогда на одном квадратном метре удалось найти несколько фрагментов битой керамической посуды. В 2017-м на ста квадратных метрах археологи исследовали три культурно-хронологических слоя – раннего Железного века, раннего Средневековья и развитого Средневековья. Во время экспедиции удалось обнаружить следы гончарного и железного производств. Находки по материалам не были привязаны к конкретному времени. Они свидетельствовали, что поселение относится к разряду многослойных. То есть люди здесь жили на протяжении шести веков.

В этом году экспедиция продолжит начатое исследование. Раскопки начнутся в июле. Также будут проведены работы в области геофизики, геоботаники и геоморфологии.

В 2017 году археологам сообщили о могильных впадинах и предметах в них на территории между Салехардом и посёлком Зелёный Яр. Осмотр подтвердил нахождение могильника Нюрымпосллор. Раскопки здесь начались в прошлом году, вскрытое захоронение не похоже ни на одно другое. В одной из могил на своих местах лежали предметы, которые при жизни использовал человек. Топор – в ногах, котёл – в голове, нож – в районе пояса и даже фрагмент капкана, а вот самого тела человека не было. Предполагается, что это не единичная могила, а некрополь, где может находиться до 26 могил.

По словам археолога, памятник относится к началу – середине XIX века, что подтверждает обнаруженная на поясе бляха с изображением гусара с саблей, присущая периоду наполеоновских войн. Предположительно кенотаф (имитация могилы) принадлежал взрослому мужчине-охотнику.

– В найденных могильных впадинах были как взрослые, так и детские, двойные и даже тройные захоронения. Вот и кенотаф. Интересно выяснить, был ли это единичный случай, – рассказал научный сотрудник сектора археологии Научного центра изучения Арктики Александр Гусев.

По его словам, если окажется, что все захоронения пустые, то Нюрымпосллор можно будет назвать первым могильным кенотафом на Ямале. В другом случае, если удастся найти погребения, то учёные смогут провести антропологический и генетический анализ мумий.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт