наверх

Славянской веры чудный праздник

«ПК» № от 11 июля 2019
Славянской веры чудный праздник

На Ивана Купалы впервые в стенах главного музея Ямала для салехардцев решили устроить один из самых любимых народных праздников.

С давних времён он окутан мистическими обрядами и ритуалами. Почитают его и по сей день – кто из уважения к традициям предков, а кто из-за желания просто хорошо повеселиться.

– Думаю, очень важно для холодного полярного Салехарда отметить день лета, день тёплой воды, день лугов. Именно для того, чтобы повысить настроение, приблизить ощущение каких-то путешествий, прогулок, вспомнить детство, мы проводим этот праздник, – рассказывает Галина Гурьянова, заведующая PR-отделом МКВ имени И.С. Шемановского. – Он для всех жителей города. Дети, может, впервые попробуют плести венки в своей жизни, а мамы вспомнят, как они это делали когда-то.

Совсем не случайно приготовленный праздник – День Ивана Купалы – сотрудники музея назвали семейным. Следуя приметам, что из трав, собранных в Иванов день, девушка может свить венок, по которому можно узнать будущее, они приготовили большую охапку из луговых цветов.

Усаживаясь в круг рядом с ароматным разнотравьем, Ирина, не скрывая восторга, поделилась: как будто на поляне побывала! Венки плести пробовали не только девушки, а даже папы, помогая своим дочерям, будущим невестам.

– Решили посмотреть, какие традиции на Ивана Купалы, чтобы ребёнок знал. И самому интересно стало: первый раз соприкоснулся, – признаётся Пётр Лимонов, выбирая одуванчики и зелень для веночка шестилетней Алисе. Своими впечатлениями они обещали поделиться с мамой, которая осталась дома с трёхмесячным сынишкой.

Подсказывая, с чего начать плетение венка и какие стебли лучше использовать, главный хранитель музея Ольга Соболева рассказывает об особенности Дня Ивана Купалы:

– Древний народный праздник посвящён летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Крестителя. Наши предки верили, что Креститель в этот день освятил воду, прогнав из неё злые силы, поэтому накануне люди устраивали весёлый праздник на берегу реки или озера. Считалось в старину, что солнце после захода накануне Ивана Купалы приобретало чудодейственную силу, поскольку оно искупалось в освящённой воде. Всё в природе обладало очень мощной энергией. Собранные в ночь на Ивана Купалы растения имели целебные свойства, и их использовали в течение года для лечения различных хворей.

Пожилые люди ещё подскажут, что именно в ночь на Ивана Купалы чрезвычайно полезно купаться: это придаст сил, здоровья и красоты. Кроме того, по мнению знахарей, такая вода может ещё и снять порчу или сглаз, избавить от неудач, да и вообще всего негатива, который накопился в сердце. Один из важных ритуалов для девушек после плетения венка заключался в следующем: нужно поставить в венок горящую свечу и пустить по реке. Если венок сразу потонет – суженый не любит. Если венок далеко заплывёт – девушка будет счастливой. А если свеча не потухнет в поле зрения венка – девушка проживёт долгую жизнь.

Конечно, создание таких условий для участников семейного праздника не было предусмотрено: обладательницы красивых и ароматных венков просто делали селфи и делились ими с друзьями и знакомыми. Ощущение особенного дня подарили мастер-классы по созданию кукол-неразлучниц Ивана да Марьи, игрушек-шумелок из стеблей дудника, а также поставленный музейным театром кукольный спектакль и участие в квесте «В поисках цветка папоротника».

– Мы стремились привлечь внимание не только к магии древности и народным традициям, но и убедить: праздник всегда в нас, несмотря на суровость климата и жизни, – сказала Галина Гурьянова, предлагая дождаться следующего лета тем, кто на этот раз не смог поучаствовать в славянских обрядах.

Фото к статье
Славянской веры чудный праздникСлавянской веры чудный праздникСлавянской веры чудный праздникСлавянской веры чудный праздник
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт