наверх

По зову тундры

«ПК» № от 1 августа 2019
По зову тундры

Со 2 по 8 августа на Ямале в семнадцатый раз пройдёт окружная молодёжная этнографическая экспедиция «Зов тундры». В этом году её участники посетят Шурышкарский район.

Участие в экспедиции примут десять человек из Салехарда, Надыма, Муравленко, Шурышкарского, Ямальского и Пуровского районов. Все они активисты молодёжных объединений коренных малочисленных народов Севера. Общий сбор состоится сегодня, 1 августа, а уже завтра ребята отправятся в сёла Лопхари и Горки, затем в деревню Кушеват.

– Цель экспедиции – узнать историю Шурышкарского района, познакомиться с культурой народов, проживающих там. Для участников будут организованы экскурсии, посещение музеев, мы хотим встретиться со старожилами, с людьми, которые бережно хранят обычаи и традиции своего народа, занимаются традиционными ремёслами. Итогом экспедиции станет сбор фото- и видеоматериалов о жизни в ямальской глубинке, – рассказала руководитель экспедиции, специалист по работе с молодёжью отдела поддержки молодёжных инициатив и развития волонтёрской деятельности ГБУ ЯНАО «Окружной молодёжный центр» Инесса Яунгад. – В поездке группу будут сопровождать спасатель и врач, жить будем в палаточных лагерях, которые разобьём возле населённых пунктов.

Проект «Зов тундры» реализуется с 2003 года. Тогда студенты из числа КМНС отправились в оленье стойбище около притока реки Левый Кечпель с целью возродить историческую традицию по взаимодействию с тундровым населением региона. Во время встреч с жителями стойбища изучались проблемы и нужды оленеводов, оказывалась по возможности практическая помощь в решении бытовых вопросов.

Учредителем экспедиции является департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО, организатор – ГБУ ЯНАО «Окружной молодёжный центр».

Фото к статье
По зову тундры
Фото:предоставлено Окружным молодёжным центром
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт