наверх

Сказки Севера

«ПК» № от 15 августа 2019
Сказки Севера

В Салехарде отметили Международный день коренных народов мира.

9 августа в рамках праздника на площади Культурно-делового центра прошло торжественное открытие VIII Международного фестиваля-конкурса парковой скульптуры «Легенды Севера». Жители Салехарда приветствовали участников из Москвы, Екатеринбурга, Республики Карелии и многих других регионов России, а также Украины и Кыргызстана. В этом году темой для будущих работ стали мифы и легенды нашего края. 

«Много времени ушло на изучение различных легенд и сказок Севера. Я листал и смотрел большое количество материалов на эту тему. Мне нравится изучать этнос разных народов, ваша культура очень притягивает, она далёкая и загадочная», – рассказал Андрей Молотов из Чебоксар. Участнице из Салехарда Наталье Талигиной эта тема более близка и знакома, предания своего народа она знает с детства: «Моя работа будет о важном персонаже из мифологии ханты – Мир-Суснэ-Хум. Он наблюдает за миром людей, передаёт им наказы своего небесного отца и выслушивает просьбы камлающих шаманов».

Фестиваль-конкурс завершится 17 августа с подведением итогов и награждением победителей.

Продолжилось празднование концертом, в котором приняли участие артисты из разных районов Ямала, и дефиле национальной одежды. Ямальские мастерицы вышли на сцену, чтобы продемонстрировать традиционные наряды и вариации на тему. Например, Галина Лобанова из Шурышкарского района презентовала платье современного кроя, расшитое северными орнаментами. «Мы все ходим в обычной одежде, поэтому, конечно же, хочется носить и что-то стилизованное, что всегда напоминает о своём народе и родном крае», – прокомментировала она свою работу.

На торжестве гости могли купить сувениры, посоревноваться в национальных видах спорта, посетить мастер-классы по лепке из глины и резьбе по кости, отведать традиционной ухи из северной рыбы.

В этот же день в рамках Международного дня коренных народов мира на площади «Геолога» рядом с чумом прошло народное гуляние с конкурсами, песнями и танцами. В КДЦ «Наследие» проводились развлекательно-игровая программа и экскурсия по выставке Валентины Рохтымовой «Северные родники». Посетители Салехардского центра молодёжи участвовали в интеллектуальной игре клуба «Академик». А в Городском саду работала литературная гостиная, где читали произведения ямальских авторов.

Фото к статье
Сказки Севера
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт