наверх

С любовью к Родине и песне

«ПК» № от 27 февраля 2020
С любовью к Родине и песне

Ансамбль нацгвардии выступил с аншлагом

«Священная война», «День Победы», «Вдоль по Питерской», «Калинка» и другие всенародно любимые произведения звучали в минувшую пятницу со сцены Культурно-делового центра.

Праздник музыки, танца и мощного вокала подарил салехардцам Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии РФ под руководством Виктора Елисеева. К 75-й годовщине Победы коллектив начал масштабный тур по России и ближнему зарубежью под названием «Бессмертные песни великой страны».

– Репертуар мы привезли в основном военный. Однако серьёзные номера разбавили весёлыми и задорными, чтобы зрителю было интересней, – рассказал перед концертом в беседе с журналистами руководитель ансамбля, народный артист России, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, генерал-майор Виктор Елисеев. – У нас большой творческий коллектив, включая административную часть – 275 человек. В него входят хор, солисты, оркестр и балет. Сюда прилетели 110 артистов. На Ямале уже не первый раз, но в Салехарде я был очень давно – лет 35 назад, когда ещё проводился фестиваль «Северное сияние».

Стоит отметить, что среди участников ансамбля много заслуженных артистов, лауреатов всероссийских и международных конкурсов, есть даже свои композиторы. В хоре поют военнослужащие с музыкальным образованием. Кроме военных песен, в репертуаре коллектива – произведения русских и советских авторов, классика, современные аранжировки, кавер-версии знаменитых композиций, в том числе зарубежных. Танцоры ансамбля – профессионалы с большой буквы, им подвластно всё – от балетного фуэте до залихватских казачьих плясок.

– Концерт просто удивительный, одно слово – восторг, причём неподдельный. Все мелодии знакомы и любимы с детства. Зрители аплодировали стоя, – поделилась впечатлениями Галина Леонидовна, старожил нашего города. – Ансамбль Елисеева очень люблю, слежу за его творчеством уже много лет. Когда узнала про концерт, сразу купила билеты всей семье. Я считаю, что такие мероприятия важны для патриотического воспитания молодёжи. Они учат гордиться своей Родиной. И это не высокопарные слова – это идёт от самого сердца.

В зале были не только представители старшего поколения. Молодая мама Ксения пришла на концерт с пятилетней дочерью. Она призналась, что раньше не слышала об ансамбле, но нисколько не пожалела о проведённом времени:

– Нам очень понравилось. Дочка услышала знакомые песни, а когда заиграли любимую «Калинку», стала подпевать и аплодировать. Два часа пролетели на одном дыхании. Всегда интересно смотреть выступления талантливых людей, которые вкладывают душу в своё творчество.

Салехард тоже порадовал артистов. И не чем-нибудь, а своим снегом. По словам Виктора Елисеева, все очень соскучились по нему:

– Когда мы улетали, в Москве было плюс четыре. Здесь же мы с удовольствием вдыхаем морозный воздух и наслаждаемся настоящей зимой, которой в этом году погода нас обделила.

                                        Видео Рустама ХАЛИКОВА

 

Всемирно известный ансамбль Виктора Елисеева – один из крупнейших армейских художественных коллективов и первый профессиональный коллектив внутренних войск.

Создан в 1973 году. За время деятельности участниками ансамбля подготовлено 39 творческих программ, дано более 8000 концертов, на которых побывало свыше 25 миллионов зрителей. Коллектив выступает с гастролями по всему миру. С 1985 года им руководит Виктор Елисеев. С 2016-го официальное название «Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации».

 

Фото к статье
С любовью к Родине и песнеС любовью к Родине и песне
Фото:Надежд СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт