наверх

Слова о песне и тундре

«ПК» № от 21 января 2021

Ненецкий песенный фольклор на авторском диске

В окружном Центре национальных культур Салехарда презентовали музыкальный диск Татьяны Лар и Елены Уфимцевой «Вадахана, сёхона выˈями хумбив», что в переводе означает «В песне и слове тундра моя».
Этот творческий подарок заслуженных работников культуры Ямало-Ненецкого автономного округа, известных исполнителей традиционного фольклора приурочили к юбилейным датам – 90-летию образования ЯНАО и 95-летию окружного Центра национальных культур.

В изданный диск вошли 24 произведения – эпические песни-плачи, героические песни, песни-притчи, песни-сказки. Все композиции индивидуальны и неповторимы, они показывают самобытную жизнь оленеводов и рыбаков, красоту природы полуострова Ямал, историческое прошлое ненецкого народа и сказочные истории Севера. Над созданием репертуара диска исполнительницы работали более двух лет, тщательно отбирая наиболее значимые произведения, но вошедший материал лишь малая часть их совместного творчества.
Татьяна Лар и Елена Уфимцева – яркие носители песенного ненецкого фольклора, талантливые сочинители и исполнители. Они доверяют песне самые сокровенные мысли и чувства, размышления о родной земле и её судьбе. 

– Когда мы планировали юбилейные мероприятия, то задумались, что бы такое особенное подарить жителям округа, – сказала Марина Краснова, директор ОЦНК. – После долгих раздумий пришли к выводу, что самое ценное и дорогое, что у нас есть, – это творчество наших артистов. На презентации было много молодых людей, это значит, что связь поколений жива и будет жить.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт