наверх

И оркестру быть звончей

«ПК» № от 14 января 2021
И оркестру быть звончей

Для раскрытия детских талантов – кларнеты, баяны и флейты

К общей радости детей и педагогов обновление арсенала музыкальных инструментов ДШИ имени Елены Образцовой происходит благодаря реализации нацпроекта «Культура» и окружной целевой субсидии по инициативе губернатора региона Дмитрия Артюхова.

Выстроенные в ряд на сцене концертного зала две балалайки-бас, в таком же количестве балалайки-контрабас и домры-бас, три баяна, комплект ударной установки, а также расчехлённые валторны, флейты, бас-кларнет и кларнет сверкали новизной и как будто просились в руки музыкантов. Такое пополнение народного оркестра и оркестра духовых инструментов стало настоящим новогодним подарком для коллектива Детской школы искусств окружной столицы. 

– Очень важно, чтобы дети обучались на качественных музыкальных инструментах. Чтобы с первых дней творческого пути их окружало всё то, что позволит им раскрывать и развивать талант, – сказал глава Салехарда Алексей Титовский во время одной из встреч с коллективом, когда он вместе с губернатором Дмитрием Артюховым побывали здесь и обсудили перспективы обучения и обновления музыкального оборудования.
Директор ДШИ, назначенный относительно недавно, опытный педагог Екатерина Путряева не скрывала радости:

– У наших воспитанников появилась уникальная возможность играть на новых инструментах. Будем верить, что их занятия станут более продуктивными и ребятам захочется расти профессионально.
Но до того момента, как детские руки прикоснутся к поступившим инструментам, их опробовали наставники. Презентуя журналистам валторну, преподаватель духовых инструментов Владимир Киляков поделился:

– Этот инструмент как раз для учащихся, чтобы ребёнку было комфортно на нём заниматься. Используется он в симфонических и духовых оркестрах. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый сложный по конструкции музыкальный инструмент.

Много особенностей, по словам преподавателя Миршата Айтнякова, и у кларнета – в длительном процессе его изготовления, а также в механической его части. И тем не менее это один из самых певучих и виртуозных инструментов, у которого только нижние ноты – мрачные, а высокие – светлые, звонкие. Не случайно его название в переводе с латинского означает «светлый, ясный». История этого инструмента насчитывает уже более трёх столетий, а днём рождения принято считать 14 января. Поэтому и внимания особого на этот раз кларнет заслуживает. Новым пополнением для духового оркестра педагоги довольны.

– Кларнет позволит успешнее подготовиться и выступить на любых конкурсах. Бас-кларнет приобретён для нашего симфонического оркестра, – сказал Миршат Хайсатулович.

«О таких инструментах мы в детстве и не мечтали», – признался заместитель главы города по культуре, молодёжной политике и спорту Иван Вершинин. Мир музыки ему хорошо знаком. Поэтому не сдержался и привычными переборами проверил баянные кнопочки, продемонстрировав прекрасное звучание баяна и свою игру на нём. 

В Детской школе искусств имени Елены Образцовой сегодня обучается более восьмисот ребят от двух до восемнадцати лет, и многими их достижениями город, округ и даже страна могут гордиться. Впереди новые победы, новые имена лауреатов.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт