наверх

Салехардские добровольцы – в лидерах

«ПК» № от 14 января 2021
Салехардские добровольцы – в лидерах

Рождённые помогать и вдохновлённые искусством

Имена победителей первого окружного конкурса добровольческих инициатив, который является частью масштабного проекта «Гранты от губернатора», стали известны в последних числах декабря 2020 года. Среди них – четверо салехардцев.  
Так, в категории «Организатор добровольчества» Евгения Огородникова с образовательным проектом «LikeTime» заняла второе место. Она, кстати, вошла в ТОП 89 выдающихся молодых людей Ямала. Игорь Сегеда стал победителем в номинации «Вдохновлённые искусством», представив свой проект «Трансполярная тропа», второе место – у Екатерины Дерюшевой с идеей «Театр кукол в каждый двор». Проект Марианны Поляковой по организации «Иппотерапии в шаговой доступности» в номинации «Рождённые помогать» занял первое место.
Всего для участия в конкурсе добровольческих инициатив было подано 120 заявок из всех городов и районов округа. Большинство молодёжных идей направлены на социальное и культурное волонтёрство, благоустройство городской среды, приобщение северян к творчеству, социализацию и помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. Около двадцати конкурсных проектов представил некоммерческий сектор, остальные – физические лица. 
Отметим, на Ямале сохраняются и развиваются давние тимуровские традиции: среди представленных номинаций конкурса самой востребованной оказалась «Рождённые помогать» – более тридцати проектов. Чуть меньше идей было предложено в направлении «Организатор добровольчества», примерно равное количество заявок в номинациях «Вдохновлённые искусством», «Вокруг меня» и «Равенство возможностей». 
Техническую и экспертную оценку прошли 90 проектов. Затем участники презентовали свои идеи перед членами жюри в онлайн-формате. И по результатам заключительного конкурсного этапа были названы имена победителей, по числу которых Салехард оказался в лидерах. За своих инициативных земляков порадовались также жители Ноябрьска, Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Аксарки, Пурпе, Тазовского, Лабытнанги. 
Александр ФАТЕЕВ 
Конкурс добровольческих инициатив проводил окружной департамент молодёжной политики и туризма, оператор – Арктический центр добровольчества. Финансирование и реализация поддержанных проектов запланированы с января 2021 года. 

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт