наверх

Быть грамотным – модно

«ПК» № от 4 февраля 2021
Быть грамотным – модно

Поборемся за звание столицы

6 февраля Салехард может стать столицей Тотального диктанта в этом году. Бороться за высокое звание будет творческая команда Национальной библиотеки Ямала.

Напомним, осенью прошлого года в течение двух недель ямальцы активно голосовали за наш город, впервые подавший заявку на участие в конкурсе «Столица Тотального диктанта». В итоге древний Обдорск набрал почти две с половиной тысячи голосов и попал в число финалистов, уступив Якутску, Ярославлю и Рязани, но опередив Саранск и Томск. Все они 6 февраля представят свои проекты перед жюри конкурса в Москве. 

«Мы активно готовились к предстоящим состязаниям. С помощью кураторов, которых назначил штаб Тотального диктанта, разработали концепцию – как мы видим проведение в апреле Тотального диктанта в нашем городе, как будем вовлекать население в мероприятия по повышению грамотности. Мы хотим, чтобы в Салехарде появились арт-объекты, посвящённые Тотальному диктанту, с его знаменитым логотипом – большой буквой «А». Надеемся, что нам удастся переоборудовать один из остановочных комплексов в центр проверки грамотности, где постараемся привлечь горожан к участию в Тотальном диктанте. Планируем провести мастер-классы, квесты по популяризации словесности, грамотности. Быть грамотным – это модно», – уверена Татьяна Шевяхова (на фото), городской координатор Тотального диктанта по русскому языку, сотрудник Национальной библиотеки Ямала. 

Кроме того, наши участники с помощью телерадиокомпании «Ямал-Регион» сняли про Салехард видеоролик в стиле «Тик-ток». Его они представят в качестве подарка организаторам конкурса. 

Финал конкурса «Столица Тотального диктанта – 2021» будет транслироваться на сайте Тотального диктанта 6 февраля в 18:00 по московскому времени.
 

Фото:Рустама ХАЛИКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт