наверх

С пятого по одиннадцатый

«ПК» № от 18 февраля 2021

Историю и культуру Ямала – в школу

Ямальские школьники будут изучать историю своего края по новому учебнику. Работа по его созданию уже началась в окружном региональном институте развития образования. 

Качество образования

Руководителем авторского коллектива учебного пособия для 5–11 классов «История и культура Ямала» станет Андрей Головнев, известный исследователь Ямала, российский этнолог и антрополог, доктор исторических наук, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, профессор Санкт-Петербургского государственного университета. В состав рабочей группы войдут учёные и исследователи из Салехарда, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Тюмени. Каждый из них в течение всей своей профессиональной карьеры занимается изучением археологических памятников на территории округа, исторических источников и архивных материалов.

«Учебник должен быть интересен детям, поэтому при его создании мы планируем использовать современные форматы, которые дополнят текст и помогут учителю и ученикам в изучении истории Ямала. Планируется использовать QR-коды, 3D-объекты, дополненную реальность, интерактивные карты», – рассказал Алексей Фомин, заместитель директора окружного регионального института развития образования.

По словам директора департамента образования ЯНАО Марины Кравец, необходимость такого учебного пособия неоспорима. «История Ямала – это неотъемлемая часть летописи России, одна из составляющих гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, то, что создаёт российскую идентичность, благодаря неразрывной связи поколений в опоре на духовную силу малой родины, народов, её населяющих», – сказала руководитель ведомства.  

Учебник для пятых классов планируется включить в образовательный процесс в следующем году. Полностью учебное пособие будет запущено в школы Ямала в 2023 году.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт